В гордуму Циолковского вошли только жители космического города

6 октября в Циолковском состоялись досрочные выборы седьмого созыва городской думы. На 10 мандатов претендовали 33 кандидата. Все места в гордуме в этот раз заняли жители космического города. Причем все они шли на выборы в качестве самовыдвиженцев.

Выборы в Циолковском проходили досрочно после роспуска предыдущего созыва думы, проработавшей около года. В седьмой созыв баллотировались 33 кандидата: восемь из них представляли ЛДПР, один — «Казачью партию Российской Федерации», а остальные — выдвигались самостоятельно. Победа в итоге досталась самовыдвиженцам.

Новых депутатов горожане выбирали по мажоритарной системе — от каждого из двух округов избраны по пять человек. В отличие от прошлого созыва, в котором почти половину мандатов получили иногородние кандидаты, в этот раз дума, по предварительным данным, полностью сформирована из жителей Циолковского. Кстати, в новый созыв прошел и председатель предыдущей думы — Василий Крайнов.

С прошедшими выборами циолковчан поздравил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Он отметил, что все десять мест в гордуме получили представители общественного движения «Циолковский — город будущего», поддержанного госкорпорацией.

— Дорогие жители города Циолковский! Только что прошли выборы в городскую Думу. Поздравляю вновь избранных депутатов, которые смогли завоевать симпатии и доверие избирателей! Уверен, что победители будут достойно и ответственно представлять интересы граждан, жителей города, на который возложена большая и ответственная миссия — обеспечивать России дорогу в космос! Заверяю вас, дорогие друзья, что мы будем работать вместе с администрацией и депутатами новой городской Думы, будем оказывать поддержку в разработке Генерального плана развития ЗАТО Циолковский, помогать строить город, и делать его красивым и удобным для жизни, — подчеркнул Дмитрий Рогозин. — Увидимся с вами уже в ближайшее время.

По предварительным данным амурской избирательной комиссии, большинство голосов на первом округе получили:

  1. Светликова Светлана Сергеевна, заведующая детским садом ЗАТО Циолковский
  2. Крайнов Василий Дмитриевич, тренер-преподаватель детской юношеской спортивной школы Циолковского
  3. Иост Владимир Николаевич, начальник отдела обеспечения безопасности космодрома Восточный
  4. Зенина Марина Васильевна, учитель математики школы № 7 ЗАТО Циолковский
  5. Попов Александр Иванович, и.о. директора МУЖЭП ЗАТО Циолковский

На втором округе почти все вакантные депутатские мандаты достались работникам космодрома:

  1. Брижатый Виталий Анатольевич, начальник отдела организации деятельности ведомственной охраны Восточного филиала АО НТЦ «Охрана»
  2. Исаев Сергей Валерьевич, ведущий специалист группы реализации молодежных проектов космодрома Восточный
  3. Горбунова Наталья Леонидовна, начальник отдела транспортной логистики управления материально-технического обеспечения космодрома Восточный
  4. Бескоровайный Михаил Сергеевич, старший механик управления автомобильного транспорта и содержания автомобильных дорог космодрома Восточный
  5. Шевченко Олег Сергеевич, заместитель начальника управления — начальника службы эксплуатации ТВК №1 космодрома Восточный

Возрастная категория материалов: 18+