Тайвань получит в ноябре первую партию амурского меда

В ноябре на остров Тайвань отправится первая пробная партия дальневосточного меда. Амурская компания «Тайга Органика» подписала контракт с тайваньскими партнерами. Договоренности о сотрудничестве были достигнуты в мае этого года на крупной международной выставке SIAL, которая проходила в Шанхае. Участие региона в мероприятии обеспечил Центр поддержки экспорта Амурской области.

— Отправлять мед мы будем по морю из Владивостока. Фасуем в баночки по 300 граммов. В ассортименте пять видов продукции: липовый, таежный, серпуховый, цветочный мед и, конечно, полюбившийся многим крем-мед. Наши партнеры находятся в столице Тайваня — городе Тайбэй. Партия пока небольшая, но мы понимаем, что и само государство тоже невелико. Остров по размерам меньше нашего Селемджинского района, — рассказала руководитель компании-экспортера Татьяна Капустина.

«Тайга Органика» уже экспортирует амурский мед в КНР и Южную Корею. Тайвань станет в этом списке третьим зарубежным государством. Кроме этого, мед из Амурской области активно поставляют в другие регионы РФ, уточнили в пресс-службе.

В этом году амурские предприниматели посетили около 30 выставочно-ярмарочных мероприятий за рубежом, подписали 9 экспортных контрактов на общую сумму в 1 миллион 840 тысяч долларов.

Возрастная категория материалов: 18+