После капремонта в инфекционном отделении Свободненской больницы появилась тепловая завеса

В Свободненской больнице после капитального ремонта открылось инфекционное отделение. В одноэтажном кирпичном здании, построенном в 1991 году, смонтировали новые системы отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения, вентиляции и кондиционирования. Также выполнили монтаж теплотрассы и установили современные пластиковые окна и двери. В обновленном инфекционном отделении, которое рассчитано на 26 коек, побывала министр здравоохранения Приамурья Евгения Жарновникова.

— Ввод в эксплуатацию этого корпуса позволит эффективно внедрять современные методы диагностики и лечения инфекционных заболеваний, обеспечит комфортные условия пребывания пациентов в стационаре, — отметила глава амурского минздрава. — В сущности, мы говорим о новом уровне развития одного из важнейших направлений медицины в двух муниципалитетах региона.

Общая площадь всех помещений «инфекционки» — 688 квадратных метров. Капремонт сделали по долгосрочному плану комплексного социально-экономического развития города Свободного.

— Объем затрат на капитальный ремонт составил около 22 миллионов рублей. Еще больше полумиллиона потребовалось на приобретение и установку 87 единиц технологического оборудования, включая бактерицидные облучатели, сплит-системы, водонагреватели. А также электрическую тепловую завесу, которая будет отбивать потоки морозного воздуха на пороге здания, сохраняя внутри оптимальную температуру, — рассказала главный врач Свободненской больницы Нина Лесик.

За свой счет больница приобрела в отделение хозяйственный инвентарь, бытовую и медицинскую мебель, новые постельные принадлежности, на что было потрачено более 800 тысяч рублей.

Первых пациентов отделение приняло в пятницу, 11 октября, сообщили в пресс-службе амурского правительства. Уже к понедельнику здесь были заняты почти все койки.

— Заболеваемость у нас не превышает стандартных уровней, однако если раньше люди предпочитали лечиться в домашних условиях, то сейчас, приходя к нам сюда, в отремонтированное и оснащенное отделение, они не отказываются от стационара, — подчеркивает заведующая инфекционным отделением Свободненской больницы Любовь Аистова.

Возрастная категория материалов: 18+