У стадиона «Амур» в Благовещенске открылась бесплатная спортивная площадка (фоторепортаж)

В столице Приамурья во вторник, 15 октября, открылась новая спортивная площадка. Покачать пресс, подтянуться на турнике, подготовиться к сдаче ГТО и даже получить навыки по скалолазанию можно совершенно бесплатно. Площадку возле стадиона «Амур» обустроили в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» — на объект ушло чуть более трех миллионов рублей. Одними из первых новые тренажеры испытали и журналисты «Амурской правды».

На площадке есть все необходимое для занятия спортом: снаряды для жима и тяги, эллиптические тренажеры, брусья, всевозможные турники.

— Сделали за три с половиной месяца, — рассказал генеральный директор регионального Центра спортивной подготовки Амурской области Анатолий Сержаков. — Площадка многофункциональна: здесь смогут заниматься амурчане всех возрастов, а также инвалиды. Здесь же будем проводить сдачу нормативов ГТО у всех желающих.

Приобщаться к физкультуре на новом спортобъекте могут даже двухлетние малыши. Для самых маленьких спортсменов сделали мини-турники и скалодромы.

— В выходные дни, когда площадку еще официально не открыли, первые посетители уже здесь побывали — опробовали турники и тренажеры, — продолжил Анатолий Сержаков. — Мы даже не ожидали, что в достаточно прохладные осенние дни, здесь будет столько людей заниматься. Уверен, что и дальше она пустовать не будет. С сегодняшнего дня площадка будет открыта для всех. На территории установлены видеокамеры, работают охранники — вандалов не боимся.

В том, что тренажеры у стадиона «Амур» без дела не заржавеют, уверена и заместитель председателя правительства Амурской области Ольга Лысенко.

— Это уже седьмая площадка из восьми, которую мы сдаем в Амурской области за год, — отметила Ольга Викторовна в приветственной речи. — Совсем скоро подобный спортивный объект появится в Селемджинском районе. Дорогие ребята, вы знаете, что сегодня президент Владимир Путин уделяет много внимания развитию массового спорта. Мы хотим, чтобы поколение, которое растет у нас в стране, было не только смелым, ловким, но и самое главное — здоровым. Правительство Амурской области, в свою очередь, будет и дальше работать, чтобы наши стадионы, спортивные сооружения могли вмещать как можно больше спортсменов. И чтобы спорт высших достижений был не только в Москве и в крупных городах России, но и в Амурской области. Сейчас, по решению губернатора Василия Орлова, в Приамурье будет строиться пять больших физкультурно-оздоровительных комплексов, в проекте возведение и большого физкультурного Центра.

Только приветственными речами заместитель председателя законодательного собрания, а также посол ГТО Александр Синьков не ограничился. Александр Николаевич без труда раз десять подтянулся на турнике.

— Я всегда вспоминаю моменты из своей юности, когда о таких спортивных площадках мы могли только мечтать, — рассказал крепкий и подтянутый ветеран спорта. — Но у нас был такой задор и энтузиазм! Я помню, еще в школе в Шимановске мы сами, своими силами сооружали стрельбище. Хорошо, что сегодня в России возродилось это массовое движение, потому что весь спорт начинался с ГТО.

И все-таки главное слово — за теми, кто будет здесь заниматься постоянно. Один из них — легкоатлет Егор Аракелян — подтянулся на турнике и прокрутил «солнышко».

— Хорошая площадка, — отметил молодой человек. — Буду обязательно сюда ходить заниматься. Легкоатлетам ведь надо не только ноги, но и руки тренировать — все должно быть гармонично развито.

Курсанты из ДВОКУ тоже не стали стоять в сторонке и обступили ярко зеленые брусья. Парни признались, что в училище уделяют спортивной подготовке несколько часов в день, но новому месту, где можно потренироваться, очень рады.

— Я уже получил золотой значок ГТО в школе, — рассказал будущий мотострелок Александр Булычев. — У нас своя площадка на территории училища, но здесь есть тренажеры, которых нет у нас. Обязательно будем ходить — заниматься. Российский военный должен быть самым здоровым и крепким!

Возрастная категория материалов: 18+