Освещение улиц или парк: села Михайловского района выбирают общественные места для благоустройства

Села Михайловского района решают, какие объекты благоустроить в следующем году. В населенных пунктах уже началась подготовка к участию в программе инициативного бюджетирования. Многие сельсоветы района обрадовались новости: в 2020 году они могут реализовывать проекты не в одном поселении, а сразу в нескольких. Жители сел Калинино, Новочесноково, Чесноково и Дим на общих собраниях проголосовали за освещение улиц. 

Но председатель Заксобрания Вячеслав Логинов посоветовал сельчанам не спешить с выбором. Он рекомендовал жителям сначала разобраться, в чьей собственности находятся дороги.

— Главное — не допустить ситуации, когда освещение будет установлено на дороге, которая проходит через село, но ее собственник — район или область. Нужно разобраться с этим вопросом, решить с документами, чтобы не было проблем после возможных проверок надзорных органов, — объяснил председатель парламента.

Вячеслав Логинов предложил михайловцам подумать над другими вариантами благоустройства — спортплощадке или парковой зоне.

— Парк на миллион не построишь. Поэтому нужно определиться с проектом, который позволит заполнить общественное пространство, и реализовывать его поэтапно, в течение нескольких лет. Это реально, примеры есть — село Чигири, — подытожил спикер.

Идея понравилась жителям Новочесноково. Они уже выбрали место под парк — это пустырь в центре села. Осталось только сделать проект. Жители села Дим выбирают между освещением и площадкой для воркаута. В Чесноково к единому мнению пока не пришли. Сельчане раздумывают над ограждением кладбища, сквером для молодежи, спорткомплексе со стадионом и детской площадкой.

Прием заявок на инициативное бюджетирование начнется весной 2020 года. К этому сроку сельсоветам надо предоставить не только идею, но и расчеты по реализации проекта, сообщает пресс-служба парламента.

Возрастная категория материалов: 18+