Край космоса и динозавров: московское пиар-агентство выпустило путеводитель по Амурской области

Самая большая стройка России, мост в Китай, космодром, заповедные зоны, промышленный и шопинг-туризм, природный потенциал и богатая самобытная культура — все, чем может гордиться Приамурье, объединили под одной красочной обложкой. Справочник «Амурская область: современный путеводитель» бесплатно создало московское  информационно-аналитическое агентство «Восток России». Сначала руководители компании презентовали его на ВЭФ, а на этой неделе рассказали о книге на «Точке кипения» во время дискуссии о развитии туризма в Приамурье.  

— Мы создаем путеводители Дальнего Востока с 2013 года, — рассказал «Амурской правде» управляющий директор «Восток России» Леонид Агафонов. — Первая книга была в целом о Дальнем Востоке, это был эксперимент, который оказался весьма удачным: за год тираж в 2000 экземпляров разошелся полностью. Затем мы начали выпускать отдельные книги по регионам. В этом году сделали четыре путеводителя: Амурская, Еврейская автономная области, Бурятия и Забайкалье. Теперь у нас есть полная линейка обо всех субъектах ДФО.

 Книга рассказывает об «удивительном крае, в котором соединены далекое прошлое планеты и прогрессивное настоящее». Здесь есть информация о Благовещенске — единственном городе России, на территории которого находили и до сих пор находят останки динозавров, о космодроме Восточном. Хинганский заповедник, Мурьвьевский парк, озеро лотосов Комарова, Михайловские столбы, Транссибирская и Байкало-Амурская магистрали, Норский и Зейский заповедники, музеи истории БАМа и золотодобычи, Албазинский острог, Горящие горы, амурские петроглифы — путеводитель убедительно доказывает, что Приамурью есть, чем удивить гостей.

— Работа над путеводителем по Амурской области была увлекательной и насыщенной. Столько красивых, уникальных мест есть в регионе… Мы старались рассказать о них как можно подробнее, проиллюстрировать каждую достопримечательность, — отмечает редактор книги Маргарита Полунина. — Для нас очень важно, чтобы каждый, кто прочтет путеводитель, захотел бы сам увидеть все эти красоты своими глазами.

В справочнике есть план-схемы населенных пунктов и фото основных туристических объектов. Для тех, кто тяготеет к определенному виду туризма — экологическому, этнографическому или культурно-просветительскому — собрана полезная информация. 

— Это не просто справочник для туриста, это визитная карточка региона. Мы уделили  внимание строительству мостов и газоперерабатывающим заводам, основным инвестиционным проектам и потенциалу, которым владеет Приамурье, — отмечает Леонид Агафонов. — Такой продукт не стыдно подарить деловым партнерам или продать туристам (мы готовы организовать при необходимости выпуск справочника на иностранном языке, в частности — китайском).

Справочник «Амурская область: современный путеводитель» в конце лета закупил один из оптовых поставщиков Приамурья. Сегодня его можно найти в магазинах области либо заказать в интернет-магазине. Розничная стоимость книги — 800-1200 рублей.

«Вам есть, чем привлечь туриста»

Леонид Агафонов, управляющий директор агентства «Восток России»:

— Сегодня Приамурье занимает третье место по количеству туристов, после Приморья и Хабаровского края. Но у региона есть все шансы повысить поток туристов.

Одно из главных ваших преимуществ — возобновляемый поток туристок из Китая. Причем для этого не обязательно организовывать авиаперелеты. Люди могут прилетать в аэропорт Хэйхэ, а поездка в Благовещенск станет дополнительным туром, по аналогии с европейскими городами. У столицы Приамурья богатая история и много объектов архитектурного и исторического наследия,  это интересно для иностранных туристов.

Чтобы привлекать в регион путешественников-соотечественников, нужна доступная транспортная логистика: у вас она налажена не очень хорошо. Значительно повысит доступность региона система плоских тарифов. Еще одна важнейшая точка — космодром. Особенно интересен он будет для японских и корейских туристов. Так же стоит развивать промышленный туризм. У вас две прекрасные гидроэлектростанции. Здесь же идет самая крупная стройка России — газоперерабатывающий завод.

Еще одна интересная тема — агроотуризм. В Москве, например, популярны туры по собиранию клубники: люди едут в Домодедово, собирают урожай. Проводят время на свежем воздухе, собирают несколько ящиков, и небольшую коробочку ягод увозят с собой. Вы — лидеры по выращиванию сои. Нужно найти, как показать это туристам.

Еще одна особенность региона — шопинг-туризм. Это направление также нужно развивать. Охота, рыбалка, поездки к уникальным историческим объектам — амурской области есть, чем гордиться и есть, что показать гостям.

Возрастная категория материалов: 18+