Книга с автографом за интересную историю: Василий Орлов объявил конкурс в «Инстаграме»

Губернатор Амурской области Василий Орлов объявил на своей странице в «Инстаграме» конкурс для подписчиков. Автору самого интересного рассказа о малой родине и ее уникальных жителях глава региона подарит книгу со своим автографом. На форзаце глава региона написал пожелание победителю — «Будь успешным». Название книги пока, правда, держится в секрете. На вопросы заинтригованных подписчиков губернатор весело заметил: «Скоро узнаете, умная».

— Вы живете в разных населенных пунктах области, и, наверное, везде есть нечто особенное — интересный дом, старое дерево с историей, удивительный человек. Расскажите об этом, — призвал читателей своего блога Василий Орлов. — Может, вашим героем будет сосед, который в 90 лет без труда приседает 90 раз, или лесная поляна, на которой урожай можно собирать дважды в год… Рядом с нами живут очень интересные и удивительные люди, происходят неординарные события или явления. Пусть о них узнает вся область.

Василий Орлов подписывает книгу-загадку для победителя конкурса. 

«В 81 год приседает и работает дворником»

Узнав о конкурсе, подписчики начали активно делиться своими историями, в первые сутки прислав около двух десятков захватывающих, удивительных и трогательных рассказов. Многие из них авторы посвятили пожилым родственникам и односельчанам, прошедшим Великую Отечественную войну, ставших ударниками труда и вырастивших детей в сложное время. А сегодня эти бабушки и дедушки поражают всех вокруг оптимизмом и бодростью духа.

— Мой батя Гераськин Виталий Васильевич в свой 81 год не только приседает, но и работает дворником! — поделился пользователь @alekseigeraskin. — Он один из последних оставшихся в Зее ветеранов ЗеяГЭСстроя. 35 лет стажа в одной организации, простой работяга, приехавший в 60-х на Дальний Восток, начинавший и завершавший строительство Зейской ГЭС, сам Шохин его знал. А еще у него очень трудное военное и послевоенное детство, во Владимирской области, про которое он никогда не вспоминал и не рассказывал. Говорил, что помнит только голод, мать, которая одна кормила троих детей, как ели известку, отколупывая ее от печки.

Как любовь к медовухе спасла Гошу 

Подписчик @andrey64vas рассказал удивительную историю спасения железнодорожника Гоши. Он чудом сумел избежать смерти под сошедшим с рельс составом. А все благодаря любви к медовухе.  

— В 80-х годах это было. Мой коллега Георгий приехал на работу пригородным поездом. Место работы — небольшой кирпичный домик на железнодорожном перегоне, где находится аппаратура, ее раз в неделю нужно регулировать. Он доложил диспетчеру о том, что прибыл и приступил к работе. Быстренько отписав журналы, Гоша решил «слинять» на рядом находящуюся пасеку, попить медовухи со знакомым пасечником. В это время у проходящего поезда слетают несколько последних полувагонов с углем и сносят эту кирпичную будку вместе с аппаратурой, — вспоминает страшную аварию Андрей. — Прибыл восстановительный поезд, начальство понаехало — все ищут «погибшего» Гошу, он же должен быть там, среди исковерканного железа и угля. Но нет его! Хорошо «посидев» с пасечником, благополучно проспавшись, наш герой решил идти сразу на станцию, время уже поджимало — скоро пригородный. Придя, он бодро доложил диспетчеру: «Я, такой-то, работу выполнил, выезжаю домой». Как потом рассказывал диспетчер — ему показалось, что звонили с того света... В итоге Гоше взыскания за то, что оставил место работы, конечно, не было. А не пошел бы на пасеку?

Удивительная история одной свадьбы и радужная роса

Пользовательница «Инстаграма» Татьяна (@alfa.vojak) поделились романтичной историей о том, как два малыша «пригласили» ее брата на свадьбу. Оба — девочка и мальчик — в младенчестве в разное время обмочили мужчину, он все смеялся, что, видимо, на двух свадьбах погуляет. А спустя много лет повзрослевшие молодые люди встретились, влюбились, поженились и пригласили амурчанина на свою свадьбу.

Кто-то из рассказчиков не уставал восхищаться красотой зейской природы, вспоминая, как встречал в тайге диких зверей — медведя, лосиху с лосенком, волков. И как подкармливал каждое утро сокола. «Был как-то в зейской тайге, лето было жарким очень. И шла подготовка к строительству ЛЭП 500. Так вот та красота, которую я встретил в этих местах, удивительна! Представьте марь, между сопками стоит мохнатый лиственный лес, и вдоль этого леса протянулась большая поляна внизу. Когда туман рассеивается, остается роса, и солнце только-только начинает пробуждаться, все вокруг начинает играть радужным цветом. Я часто наблюдал эту красоту, — мечтательно вздыхает пользователь @anato3.12.73. — Если нужен пейзаж, то лучше мест не найти для художника!»

Полвека назад Благовещенск готовился к наводнению

Губернатору написали даже дети — девочка Оля (@olya_dorovskikh) призналась в своей любви к амурской столице. Взрослые тоже говорили о красоте Благовещенска, о том, каким он был раньше и как переживал наводнение почти полувековой давности.  «В 1972 году мы, небольшая группа выпускников ХаПИ, приехали по распределению в институт Амургражданпроект, на улицах творилось что-то непонятное, город закрытый, на дорогах большие машины с песком, город готовился к защите от наводнения, — делится @valentina.ivanova67. — Благовещенск был чистый, уютный город, очень зеленый, по сравнению с Хабаровском. Еще и с отличным снабжением магазинов собственной продукцией мясокомбината, кондитерской фабрики, да и многих других предприятий. Потом наступили тяжелые времена для страны и для Благовещенска также, но, к счастью, все это в прошлом и сейчас идет масштабное обновление города. Радостно наблюдать, какими темпами поднимаются дома, строятся дороги, обновляются и украшаются скверы».

Байконур подарил сына, Восточный – дочку

На губернаторский конкурс написали даже сказочные истории. Одна из участниц поделилась городскими легендами, в которых фигурировали колдун и рыжая ведьма. А другие конкурсанты не уходили далеко от реальности и говорили про самое важное — семье и детях, родившихся на двух космодромах.

— А я хочу рассказать о своей судьбе! Интересная она, судьба, штука. Родился и вырос в Белоруссии, поступил в 1990 году в Калининграде в военное авиационно-инженерное училище, но через год, когда я перешел на 2 курс, СССР не стало и я оказался гражданином, а потом и офицером РФ, — вспоминает @lobanovichst. — Началась моя служба на космодроме Байконур, потом Дальняя Авиация в нашей области и снова, после сокращения, я работаю в Роскосмосе на космодроме Восточный. Вот такая судьба! На Байконуре у меня родился сын, а в Амурской области дочь!!! Я просто счастливый отец, муж и сын!

Юбилейные 50 тысяч подписчиков

К слову, армия подписчиков «Инстаграм»-страницы губернатора Амурской области уже разрослась до 50 тысяч человек. Объявляя свой первый конкурс, Василий Орлов поблагодарил амурчан за комментарии, критику и конкретные предложения, которые они оставляют на его социальной страничке. И заметил, что многие идеи используются в работе. Под постом о конкурсе как раз появились не только интересные истории, но и несколько сообщений о проблемах.

Конкурс рассказов, между тем, продолжается. Поделиться с губернатором Приамурья своей историей можно здесь.

Возрастная категория материалов: 18+