В детском саду Благовещенска появилось оборудование для детей с отклонениями

Две сенсорные комнаты оборудовали в детском саду № 35 Благовещенска. Пространство кабинетов воздействует на органы чувств детей. Благодаря такой среде ребенок прислушивается к своим ощущениям и учится их контролировать. В четверг, 17 октября, корпус дошкольного учреждения посетила мэр Валентина Калита.

В темной и светлой сенсорных комнатах проходят занятия по развитию мелкой моторики, зрительной и тактильной стимуляции и релаксации, творческих способностей и световосприятия.

Помимо комнат, дети получили обновленный спортивный зал. Там уже проходят уроки физкультуры. Маленькие благовещенцы играют на будо-матах, а в мягких тоннелях развивают пространственное мышление.

— Благовещенск уже не первый год участвует в федеральной программе «Доступная среда». Эта программа рассчитана на разные сферы, это и культура, и образование, и другие. За время реализации программы в городе мы установили слуховую петлю в Общественно-культурном центре, устанавливаем светофоры со звуковыми сигналами и многое другое, — отметила Валентина Калита.

В коридорах детсада появились поручни. Благодаря им дети передвигаются по зданию без помощи воспитателей. Во дворе установлен развивающий игровой комплекс, тренажеры и горка. Все новое оборудование обошлось организации в 1,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба городской администрации.

Возрастная категория материалов: 18+