Жительница Благовещенска спасает истощенную цаплю

Молодую цаплю выхаживает в своем птичьем приюте жительница Благовещенска Светлана Садова. Специально для пернатых горожанка построила вольеры, где теперь спасает диких птиц. Зоозащитники и простые амурчане подбрасывают птенцов и взрослых птах со всего Приамурья. Окрепших и подросших питомцев благовещенка выпускает на волю, а покалеченные становятся постоянными обитателями ее дома.

Вот уже две недели у Светланы Садовой новый жилец — подобранная цапля оказалась истощенным молодым самцом. Возрастом не старше полугода, весом чуть больше килограмма, хотя взрослые самцы достигают двух кг. Видимо, поздний выводок, родители не успели докормить и улетели в теплые страны. Подросток не может сам добывать себе пищу, из-за чего и оказался обречен на погибель.

— Мне позвонила женщина и сказала, что муж пошел за коровой на болота и нашел цаплю в районе села Воскресеновка Михайловского района. Ослабленная птица никуда не улетала и не убегала. Мужчина принес ее домой, посадил в сарай. Они стали обзванивать волонтеров и вышли на меня. Сейчас откармливаем кусочками курицы и рыбы, весной выпустим в Муравьевском парке в Тамбовском районе, — рассказала благовещенка. 

Там недавно Светлана выпустила утят, которых ей все лето приносили люди. Птенцы утки кряквы полноценно оперились и отправились на свободу.

Сейчас благовещенка выхаживает еще и перелетную утку — турпана обыкновенного. Эта птица не из Приамурья, она летела в Китай, но упала. Люди нашли и передали зоозащитнице. Вместе с птицей перезимуют и птенцы утки-мандаринки, которые живут у Светланы с июля. Они не до конца оперились, поэтому в природу отпускать рано.

В день у горожанки на корм птицам уходит одна тысяча рублей. В рационе пернатых — куриные сердца, желудки, филе, рыба, комбикорм, яйца, творог, морковь, гаммарус и специальные витамины. Всегда нужны газеты, старые простыни, тряпки на подстилки и опилки. Поэтому от помощи волонтер никогда не отказывается.

Страница Светланы с ее подопечными есть в инстаграме — @saffina7777. Если вы решили помочь пернатым, то можете позвонить по ее номеру 89619568857. Или  перевести средства на карту помощницы Евгении, что привязана к номеру 89681340639.

Возрастная категория материалов: 18+