«Совершил подвиг в 21 год»: таможенники нашли героя, чей орден Красной Звезды пытались вывезти в КНР

Благовещенские таможенники нашли владельца ордена Красной Звезды, который осенью прошлого года россиянка пытались вывезти в Китай. В поисках помог военный комиссариат амурской столицы. После изучения архивных документов выяснилось: орден вручили 21 апреля 1945 года лейтенанту Занкину Николаю Степановичу. За боевой подвиг, который амурчанин совершил всего в 21 год.

В одном бою уничтожил два десятка немецких солдат

— В январе 1945 года на территории республики Польши товарищ Занкин принимал участие в боях по прорыву сильно укрепленной и глубоко эшелонированной обороны противника в районе города Цеханув. Умело командуя взводом, он обеспечил стремительное преследование противника и не дал ему закрепиться на промежуточных рубежах. Только в одном бою он со своим взводом уничтожил до 20 немецких солдат, — рассказал о герое на пресс-конференции во вторник, 22 октября, заместитель начальника Благовещенской таможни Валерий Тихонов. — За проявленные стойкость, мужество и умелое командование взводом Николай Занкин был представлен к награждению орденом Красной Звезды.

Ветерана уже давно нет в живых — скончался в 1979 году. Как его награда оказалась у совершенно постороннего человека, до конца не ясно. Скорее всего, орден когда-то потерялся или был украден, предполагают таможенники.

Неудавшаяся контрабанда

Женщина, которая пыталась вывезти боевую награду в Поднебесную, купила ее у неизвестного лица. В ноябре 2018 года при попытке вывезти культурную ценность контрабандистка попалась на пассажирском пункте пропуска. Экспертиза показала, что награда — подлинная. Орден изготовили из серебра в период с 1942 по 1945 год. При задержании благовещенка утверждала, что ее попросили провезти награду через границу и она понятия не имела, что это культурная ценность.

— Это не первое подобное задержание на Благовещенской таможне, — заметил Валерий Тихонов. — По закону торговля орденами — уголовно преследуемое деяние и предусматривает соответствующее наказание. Ну а вывоз культурных ценностей — это контрабанда. Если стоимость предмета более 100 тысяч рублей — это уже уголовная ответственность. Если менее —административная. В данном случае было возбуждено административное дело. В апреле этого года мировой судья постановил конфисковать орден.

Одно из самых крупных задержаний при попытке вывезти из России в Китай госнаграды случилось в 2015 году. Житель Поднебесной попытался тогда переместить через границу орден Отечественной войны I степени, два ордена Отечественной войны II степени, медаль за боевые заслуги и другие награды.

Родственников ветерана не нашли

Так как близких родственников ветерана найти не удалось, а это значит, что хранить высокую награду некому, конфискованный орден весной передали в Администрацию Президента РФ.

— По нашим данным, супруга Николая Занкина проживала в Благовещенске до 2002 года, а потом уехала на Украину, – уточнил замначальника таможни. — Мы были обязаны передать орден в Администрацию Президента. Это правильно, они должны находиться либо там, либо у близких родственников, чтобы исключить возможность незаконного оборота этих наград.

К слову, даже сами владельцы орденов не смогли бы вывезти их за границу без подтверждающих документов и не задекларировав культурную ценность. Если ветеран скончался, уехать с наградой за пределы страны могут его родственники, по той же схеме — с документами и декларацией.

История героя

В центральном архиве Министерства обороны РФ удалось узнать и биографию ветерана Николая Занкина. В материалах личного дела — вся судьба человека. Родился будущий амурчанин 13 ноября 1923 года в селе Кендя Мордовской АССР. В 1938-м окончил неполную среднюю школу, в 1939— 1940 годах учился в школе механиков сельского хозяйства. А потом, в 1941-м, родители будущего бойца оставили работу в родном колхозе и переехали на ПМЖ в Благовещенск.

В ряды Советской армии Николая Занкина призвали в феврале 1942 года. Девять месяцев, с февраля по ноябрь, парень учился в Благовещенском военно-пехотном училище (сегодняшнее ДВОКУ). После окончания получил лейтенантское звание и в том же месяце отправился на Волховский фронт как командир пулеметного взвода. Позже амурчанин воевал также на Ленинградском и 2-м Белорусском фронтах.

Оборотная сторона ордена Красной Звезды. 

— Был дважды ранен. Одно ранение тяжелое, проходил лечение в госпитале более пяти месяцев. Помимо ордена Красной Звезды в период Великой Отечественной войны Занкин награжден медалями «За отвагу» и «За взятие Кёнигсберга», — рассказал Валерий Тихонов.

Демобилизовался и вернулся в Приамурье Николай в 1946 году и затем шесть лет, до 1951-го, работал на разных предприятиях. А потом снова был призван в ряды Советской армии. Служил до 1955 года в воинских частях Дальневосточного военного округа в должности заместителя командира роты по политической части. Уволили Николая Степановича из армии в связи с сокращением штата.

— После окончания службы Занкин проживал с семьей — женой и сыном — в Благовещенске. Последнее известное место его работы — 4-е специальное монтажное управление треста «Амурстрой». По имеющимся сведениям, Николай Степанович умер в 1979 году. Эта государственная награда позволила нам не только узнать судьбу человека, но и воскресить историю подвига заслуженного ветерана войны, – заметил замначальника Благовещенской таможни.

СПРАВКА АП

Орден Красной Звезды учрежден Постановлением Президиума Центрального исполнительного комитета СССР от 6 апреля 1930 года. Вручался в период с 1930 по 1991 годы военнослужащим Советской Армии, Военно-Морского флота, пограничных и внутренних войск, сотрудникам органов Комитета государственной безопасности за большие заслуги в деле обороны страны как в военное, так и в мирное время, а также в обеспечении госбезопасности.

По информации Центрального архива Министерства обороны РФ, орден Красной Звезды с номером «1232936» вручен 21 апреля 1945 года лейтенанту Занкину Николаю Степановичу, на основании Приказа 372 стрелковой дивизии 2-го Белорусского фронта от 28 января 1945 года № 05-Н.

Возрастная категория материалов: 18+