Миссия выполнима: реконструкция набережной Благовещенска вышла на финиш

«Амурская правда» оценила ход строительных работ на границе России и Китая

Всего год федеральные власти дали Благовещенску на то, чтобы закончить реконструкцию набережной между улицами Пионерской и Театральной. В августе прошлого года на строительство Минвостокразвития РФ выделило городу более 650 миллионов рублей «Единой субсидии». Сейчас строители завершают монтаж гранитной «одежды» — работа кипит как раз напротив областного правительства. Сдать 1,2 километра обновленной набережной должны к концу ноября. Как обещают подрядчики, объект будет готов в срок и примерно через месяц благовещенцы и гости города получат дополнительную территорию для отдыха и прогулок. «Амурская правда» оценила ход строительных работ на границе России и Китая. 

Набережная на финише

В общей сложности на реконструкцию восьмого и девятого участков набережной между Пионерской и Театральной выделили 654 миллиона рублей. Сейчас работы на объекте закончены на 85 %. Установлены и покрашены все чугунные опоры фонарей, изготовленные на Каслинском заводе. Заасфальтирована проезжая часть, которой будет пользоваться спецтехника для уборки и ухода за газонами на участке. Заканчивается монтаж леерных ограждений, укладка тротуарной плитки и устройство газонов.

— В принципе сегодня по всем направлениям уже идут завершающие работы. Полностью готова и даже опробована электрика. То есть все освещение, что было смонтировано, теперь помогает нам работать в темное время суток, — рассказал гендиректор компании-подрядчика Денис Рябухин. — Осталось смонтировать порядка 500—700 метров гранитной плиты.

Почти вся набережная уже одета в гранит, основные работы сосредоточены на последнем участке. Здесь строители продолжают облицовку амфитеатра, в том числе монтируют блоки темно-серого и красного гранита на сцене. По задумке проектировщиков, разноцветные плиты складываются в определенный узор, но сейчас под слоем строительной пыли его почти невозможно разглядеть. «Когда закончим все работы, мы сделаем уборку и все будет видно», — успокаивает Денис Рябухин.

Также сейчас строители и мэрия решают, как сделать новое общественное пространство более удобным для гуляющих. Гранитные ступени-сиденья амфитеатра, спускающиеся к реке, выглядят эффектно, но отдыхать на голом камне будет явно некомфортно. Пока, по словам подрядчика, окончательно решение не принято, но скорее всего, будет сделан деревянный настил.

Из-за дождей пришлось работать по ночам

Главное условие, которое поставил Минвостокразвития перед городом, выделяя «Единую субсидию», — выполнить все работы точно в срок. Работу строителей осложнил летний паводок, поэтому, чтобы сократить отставание от плана, подрядчик в течение месяца работал в две смены. Сейчас строительство снова идет по графику и в одну смену. На площадке заняты около 80 человек.

— На данный момент все участки, кроме амфитеатра, у нас готовы почти на 100 %, остались буквально мелкие работы. Мы планируем уложиться в сроки, — пообещал Денис Рябухин.  — К середине ноября у нас должна остаться только уборка. А в конце ноября сюда приедет федеральное руководство — мы ждем вице-премьера Юрия Трутнева. Будет торжественное открытие этих двух участков.

Как отметил первый вице-мэр Благовещенска Олег Имамеев, городское управление капитального строительства контролирует работы. «На сегодняшний день подрядчик по объемам идет в рамках контракта», — подтвердил он.

По задумке проектировщиков, разноцветные плиты складываются в определенный узор, но сейчас под слоем строительной пыли его почти невозможно разглядеть.

— Набережная Благовещенска является в первую очередь гидротехническим сооружением, которое позволит защитить город от паводка. И это место отдыха наших горожан и гостей города. С реконструкцией восьмого и девятого участков мы фактически закрываем всю линию набережной вдоль реки Амур, — прокомментировал Олег Имамеев. — У нас остается еще десятый участок — по набережной реки Зеи. Работы запланированы на 2020—2022 годы. На сегодняшний день уже доведены лимиты и участок на стадии проведения конкурсных процедур.

Ремонт площади Ленина начнут в следующем году

Берегоукрепление и реконструкция набережной Амура предполагали ремонт только прилегающей к берегу Амура зоны 20-метровой ширины. Дальше Благовещенску предстоит застраивать намытую территорию «Золотой мили». В следующем году начнутся работы в районе центральной площади. Участок между набережной и улицей Ленина планируют кардинально преобразить.

— Это грандиозный проект, который будет объединять участок города, ограниченный улицами Пионерской, Островского, Ленина и берегом Амура. Он будет включать в себя реконструкцию старой площади и строительство большого объекта — «Трибуна-холл», который объединит и трибуну для зрителей, и помещения различного назначения. Кроме того, на территории появятся детские зоны, зоны для отдыха и фонтаны, — рассказал первый заммэра Олег Имамеев.

Уже объявлен конкурс на строительство. Работы должны начаться в следующем году. «Ценовой аудит показал, что стоимость работ составит 2 миллиарда 150 миллионов рублей», — отметил вице-мэр.

Кроме того, на «Золотой миле» в ближайшие годы должна появиться международная канатная дорога через Амур. Также на намытой территории построят спортивные сооружения, зоны общественной и деловой активности. «Жилой застройки здесь не будет», — заверил Олег Гатауллович.

Возрастная категория материалов: 18+