Главу амурского сельсовета задержали при получении крупной взятки (видео)

В Амурской области при получении взятки в 200 тысяч рублей задержан глава администрации Восточного сельсовета Октябрьского района. Зная, что местный фермер незаконно использует землю для сельхоз нужд, глава муниципалитета потребовал от него крупную сумму. За деньги он был готов закрыть глаза на ситуацию и не лишать индивидуального предпринимателя возможности пользоваться участком.  

Преступление выявили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции амурского УМВД. Они же при поддержке CОБР Управления Росгвардии 22 октября задержали руководителя Восточного сельсовета после получения взятки. Как проходило задержание, видно на записи, предоставленной областной полицией.

«Я не понимаю, что здесь происходит», — сначала говорит глава, «уложенный» правоохранителями на капот автомобиля. Но вскоре достает из внутреннего кармана своей куртки пакет с пятитысячными и тысячными купюрами и признается: «Этот человек передал за использование земельного участка».

— Когда передал? — уточняют полицейские.

— Сейчас, — отвечает руководитель муниципалитета.

Руководитель амурского следственного управления СК РФ возбудил в отношении главы Восточного сельсовета уголовное дело — по пунктам «б» и «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение путем вымогательства взятки в крупном размере).

Сейчас подозреваемый глава находится в изоляторе временного содержания. Следствие намерено ходатайствовать перед судом о его заключении под стражу, рассказали в амурском следственном управлении.

Возрастная категория материалов: 18+