ПФР перечислил амурчанам деньги на решение квартирного вопроса и оплату детсадов

588 владельцев сертификатов на материнский капитал получили в четверг, 24 октября, деньги в Приамурье. Пенсионный фонд перевел жителям региона почти 30 миллионов рублей. Две трети этой суммы амурчане потратят на решение квартирного вопроса. Так, 9,7 миллиона рублей 22 семьи направили на оплату ипотечных кредитов. Еще 25 семей направили 9,2 миллиона на покупку и строительство жилья.

Общая сумма очередной порции выплат для жителей области достигла 29,6 миллиона рублей. В том числе, ПФР оплатил заявления 125 семей, которые захотели направить маткапитал на образование детей и детсады. На это ушло в общей сложности пять с половиной миллионов рублей. Из них 2,2 миллиона — на оплату содержания в детских садах 61 малыша.

Сегодня же средства направили 416 владельцам сертификатов, получающим ежемесячные денежные выплаты из средств материнского капитала. Им ПФР перечислил 5,2 миллиона рублей.

Сейчас финансирование по заявлениям на маткапитал идет быстрее. Решения о выплатах принимаются сразу, как только в Пенсионный фонд приходят ответы от инстанций, куда делаются запросы.

Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453 026 рублей.

Программа федерального материнского капитала продлена до 2021 года. Необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены, напомнили в пресс-службе отделения амурского ПФР.

Возрастная категория материалов: 18+