Занятия по арт-терапии организовали в Прогрессе для онкобольных

В поселке Прогресс проходят занятия по арт-терапии. Проект «Навстречу жизни», ранее хорошо принятый в Благовещенске, пришел в Бурейский район. Первое занятие посетили больше 20 женщин.

— Было очень трогательно видеть, как женщины самого разного возраста старательно водили кисточками по бумаге, смешивали краски и как радовались, когда что-то начинало получаться, — рассказала автор проекта, доцент кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии с курсом онкологии АГМА Ольга Мажарова.

Организаторы не ждали от учениц шедевры, главная задача — объединить под одной крышей людей, которым нужна психологическая, моральная поддержка в трудные минуты жизни.

— Опыт проведения подобных занятий арт-терапией в Благовещенске, на которые сегодня приходит уже около сотни горожан, показывает, что для участников движения самое главное — моральная поддержка в трудные минуты. Поэтому мы, уезжая из Прогресса, не сомневались — здесь у нас теперь есть друзья, которые вместе с нами научатся преодолевать трудности, бороться с депрессией и находить повод радоваться жизни несмотря ни на что, — добавила Ольга Мажарова.

Большую помощь в открытии филиала оказала жительница Прогресса Валентина Косоротикова. Женщина нашла помещение для занятий. Его предоставил местный дом искусств. Валентина также убеждала остальных женщин не стесняться и прийти на первое занятие.

По словам Ольги Мажаровой, очень важно не дать онкобольным замкнуться на своей болезни, не дать почувствовать себя одинокими в борьбе со страшным недугом. По мнению автора проекта «Навстречу жизни», нужно научить больных надеяться, верить и радоваться каждому дню.

Возрастная категория материалов: 18+