Библиотека нового поколения с VR-очками и цифровым пианино откроется в Благовещенске

VR-очки, 3D-принтер, цифровое пианино и виниловый проигрыватель появятся в одной из библиотек амурской столицы. 31 октября во время Благовещенского профессионального конвента «Погружение» откроется первая амурская модельная библиотека. Ее создают по национальному проекту «Культура» в молодежной библиотеке имени Чехова. В 2019 году она стала единственным победителем от Приамурья в конкурсе проектов и получила 5 федеральных миллионов на создание модельной библиотеки.

Воплотить в жизнь концепцию библиотеки нового поколения в Благовещенске помогли также муниципальные вложения. В учреждении прошли масштабные преобразования: сделали косметический ремонт, заменили двери, установили новые кондиционеры и систему видеонаблюдения.

— Трансформация пространства и современное оборудование библиотеки открывают новые возможности для модернизации деятельности и развития услуг, — заметили в пресс-службе благовещенского управления культуры. — Тут установлены высокотехнологичные компьютеры, 3D-принтер, электронное музыкальное фортепиано, система виртуальной реальности, акустическая система и даже виниловый проигрыватель. Помимо этого в библиотеку поступили более двух тысяч книжных новинок от популярных отечественных и зарубежных авторов. Обновлена подписка на электронный ресурс «ЛитРес».

По словам начальника управления культуры Виктории Хопатько, сегодня молодежная библиотека имени Чехова обслуживает почти 6 тысяч благовещенцев.

— Это и приверженцы традиционных взглядов на библиотеку и, конечно же, наша креативная молодежь, которая как раз составляет основную часть читателей. Здесь они могут воплощать свои самые смелые идеи в жизнь, творить и узнавать новое, — считает Виктория Андреевна. — Благодаря национальному проекту «Культура» ребята смогут пользоваться современной и высокотехнологичной техникой, общаться в комфортных условиях и реализовывать на базе «Чеховки» свои самые интересные проекты».

Познакомиться с новинками и увидеть обновленный дизайн молодежной библиотеки все желающие смогут 31 октября в 18:30. Открытие разделят на несколько тематических блоков.

— Мероприятие начнется с игрового часа Homo Ludens. Это соревнования на Sony PlayStation и Sega, напольному футболу и другим играм. Второй блок программы – интеллектуальный Homo Sapiens. Для молодежи организуют квиз и нескучные лекции, — рассказала директор Муниципальной информационной библиотечной системы Оксана Климова. — Третий блок вечера — Homo Creatix — проведут для увлеченных творчеством. Участникам мастер-класса по декоративно-прикладному искусству предложат создать необычную современную брошь. Неформальную часть вечера продолжит «квартирник» с музыкантами города. Выступит лидер группы «Блокада сердца» Александр Худеев. В конце праздника пройдет большой розыгрыш призов от социальных партнеров.

Вход на открытие библиотеки нового поколения бесплатный, но предварительно нужно пройти регистрацию в директе «Инстаграм»-аккаунта учреждения @CHEHOVKA_BLAG. Библиотека находится по улице Комсомольской, 3.

Возрастная категория материалов: 18+