Благовещенск побил снежный рекорд 

За сутки 25 октября в Благовещенске в виде дождя и, в основном, мокрого снега, выпало 17,5 миллиметра осадков. Это не только две трети нормы октября, но и наибольшее количество осадков на эту дату. 33 года назад, в 1986 году, 25 октября отмечены осадки в объеме 17,4 миллиметра, то есть на одну десятую меньше. «Значит, свежий рекорд принадлежит году 2019-му», — отмечают в своем «Инстаграме» синоптика Амурского гидрометцентра. 

Больше всего осадков во время снегопада, накрывшего область 25 октября, выпало центральных районах: Свободном, Сергеевке и Мазанове. За сутки здесь набралось 20-25 миллиметров снега, что сравнимо с нормой месяца. В других местах синоптики зафиксировали от 7 до 14 мм. 

— На юге области у образовавшегося во время циклона снежного покрова немного шансов долежать до настоящей зимы. Снег в октябре и даже начале ноября чаще всего бывает временным, — впереди еще несколько дней с положительными дневными температурами. А вот на севере снег закрепился, рассчитывать, что он растает, не приходится, ведь и климатические сроки для постоянного снежного покрова в этих местах — третья декада октября, — отмечают синоптики. 

Возрастная категория материалов: 18+