Дело о чигиринском приюте «Дружок» направлено в прокуратуру

Полиция передала в прокуратуру уголовное дело о приюте для безнадзорных животных «Дружок». Надзорный орган утвердит обвинительное заключение, после чего дело перейдет в суд. Руководитель организации Вячеслав Золотарев продолжает оставаться под стражей.

Приют «Дружок» прогремел на всю страну в январе этого года. Волонтеры зоозащитных организаций нашли на территории приюта обглоданные трупы собак. Шокирующее видео распространилось по социальным сетям и получило большой резонанс. Экспертиза установила: собаки погибли в результате патологии органов пищеварения. По подозрению в жестоком обращении с животными был задержан руководитель «Дружка» Вячеслав Золотарев.

Установлено, что по муниципальному контракту об оказании услуг по содержанию и учету безнадзорных животных Вячеслав Золотарев получил более 1,5 миллиона рублей. На эти деньги руководитель «Дружка» должен был обеспечить псам надлежащий уход, кормить и поить их, приглашать ветеринара для осмотра.

Руководитель приюта ни одно из обязательств не выполнил, в результате погибли 32 собаки. Смерть животных подтверждает акт судебной ветеринарной экспертизы, сообщает пресс-служба управления МВД по региону.

Возрастная категория материалов: 18+