Отстающие школы Приамурья подтягивает педагогический десант

В Амурской области успеваемость в проблемных школах повышает педагогический десант. С отстающими детьми занимаются сотрудники института развития образования региона и учителя-победители различных конкурсов.

28 октября десант работал в одной из школ Свободненского района. Педагоги провели открытые уроки для учеников начального, среднего и старшего звена, мастер-классы и консультации для учителей.

— Учитель должен постараться заинтересовать каждого ученика независимо от его готовности к обучению. Поэтому в первую очередь я демонстрировала, как наладить контакт со школьниками. Все задуманное получилось, дети ушли с урока радостные, с новыми знаниями, — рассказала педагог начальных классов гимназии № 25 Благовещенска, победитель конкурса «Учитель года Амурской области-2013» Оксана Дмитриева.

В этом году в программу научно-методической поддержки вошли 11 школ. Помимо Свободненского района, педагогический десант побывал в Серышевском и Михайловском районах, городе Зее.

В число неуспешных школ обычно попадают те, что удалены от муниципальных центров. Это учебные заведения с низкими результатами ЕГЭ и ОГЭ, низким индексом социального благополучия и культурным поведением.

— Мы выезжаем не с целью критики или экспертизы, мы не настроены показывать, что в школе плохо налажена работа, наша цель — показать, что можно выстраивать образовательную деятельность лучше, эффективнее, — прокомментировала завотделом сопровождения инновационной деятельности и олимпиадного движения Амурского областного института развития образования Виктория Шолохова.

Программа минобра получила федеральный грант в 4 миллиона рублей, еще 700 тысяч выделила областная казна. В финале проекта среди отстающих школ пройдет конкурс. Три победителя получат новое оборудование, сообщает пресс-служба минобрнауки региона.

Возрастная категория материалов: 18+