Город позитивных людей: АП изучила итоги исследования социально-политической ситуации в Белогорске

В следующем году в Белогорске состоятся выборы мэра. С 7 ноября 2008 года городом руководит Станислав Мелюков. Первый раз он победил во втором туре, набрав 56 процентов. Через четыре года 79 процентов белогорцев вновь выразили ему свое доверие. В 2016 году жители в третий раз проголосовали за действующего главу, отдав ему 65 процентов голосов. При вступлении в должность Станислав Мелюков заявил: нынешний срок на посту градоначальника станет для него последним. И полгода назад на своей странице в «Инстаграме» предложил белогорцам «начать думать и дискутировать о том, кто займет его место после выборов 2020 года». Центр изучения общественного мнения «Мониторинг» провел в Белогорске социологическое исследование: «Анализ социально-политической ситуации в городе накануне выборов мэра». Оценку итогов проведенного исследования дал эксперт Центра изучения общественного мнения «Мониторинг» экс-министр внутренней и информационной политики правительства Амурской области Герман Желябовский.

— Герман Леонидович, как проводилось исследование, какова его тематика и какие получены результаты?

— Исследование было проведено с 12 по 15 октября в форме стандартизированного интервью по рассчитанной маршрутно-квотной выборке. Выборка в целом соответствует генеральной совокупности, квоты по полу, возрасту (шесть групп) и территории проживания практически совпадают. Маршрутирование было построено на основе 7 существующих избирательных округов Белогорска: то есть во всех районах города. Опрашивались белогорцы старше 18 лет, количество участников исследования после выбраковки составило 488 респондентов.

— Это не мало?

— По всем канонам науки социологии, при соблюдении ее норм и правил, более чем достаточно.

— Какова тематика исследования?

— В исследовании несколько основных тематических блоков — политический (оценка деятельности власти от президента России до главы города, рейтинг политических партий); социальный (отношение жителей к своему городу, его развитию, симпатии к главе города и возможным кандидатам на должность главы); информационно-коммуникативный (каналы получения населением значимой для них информации и их рейтинги).

— И как белогорцы оценивают свою власть, своего главу?

— Для сбалансированной объективной оценки деятельности главы города в исследовании были использованы как лобовые, так и косвенные вопросы. Корреляция между полученными результатами по этим вопросам говорит о достаточно высоком среднем показателе — оценке главы города. Так, на вопрос «Как бы вы оценили деятельность мэра города?», нет респондентов, которые не знакомы с деятельностью Станислава Мелюкова. Абсолютное большинство (79,3%) респондентов суммарно оценивают его работу как «положительно» и «скорее положительно». Недовольны работой главы меньшинство (12,3%) участников исследования, которые совокупно поставили главе оценку «скорее отрицательно» и «отрицательно». Респондентов, «затруднившихся с ответом», на этот вопрос было 8,4%.

Белогорцы также достаточно высоко оценили работу главы и за все время его руководства. Суммарный показатель положительных оценок 73,6. Здесь важно отметить, что полжительную работу мэра отмечают респонденты вне зависимости от своих политических взглядов и предпочтений.

— А что с политическими взглядами и предпочтениями белогорцев? Какие позиции сегодня занимают политические партии?

— В настоящее время не проходит какой-либо выборной кампании, поэтому вопрос по рейтингу партий был задан как «о доверии» и сформулирован следующим образом: «Какая политическая партия сегодня вызывает у вас бóльшее доверие? Полученные результаты не выявили сколько-нибудь значимых изменений в раскладе политических сил. По-прежнему три партии: «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ, практически полностью закрывают электоральное поле Белогорска. Все указанные политические партии немного «просели», но с учетом «затруднившихся с ответом» респондентов (49,2%) полученные показатели в выборный период могут увеличиться вдвое.

«Белогорцы также достаточно высоко оценили работу главы и за все время его руководства. Суммарный показатель положительных оценок 73,6», — отмечает Герман Желябовский.

— Предпочтения белогорцев отличаются от других городов области и регионов России?

— Если говорить о средних показателях, то рейтинги основных политических партий в Белогорске мало чем отличаются от рейтингов региональных или российских. Повторюсь, большой процент «затруднившихся» говорит о том, что электоральные симпатии избирателей переменчивы, а рейтинговые показатели политических сил будут зависеть от повседневной работы каждой партии.

— Сейчас во многих регионах России, в том числе и у нас на Дальнем Востоке, меняют выборную систему. Кто-то возвращает прямые выборы глав муниципальных образований, а кто-то устанавливает выборы на основе конкурса. Как вы считаете, в Белогорске может поменяться система выборов?

— Да, такое движение есть в Хабаровском и Приморском краях. Губернаторы Сергей Фургал и Олег Кожемяко инициируют данные процессы. Здесь надо отметить, что и сейчас каждое муниципальное образование вправе самостоятельно выбирать ту систему, которая больше всего подходит ему. В Амурской области из 29 муниципальных образований в 7 (в том числе и Белогорске) главы выбираются прямым голосованием населения. У Станислава Мелюкова было достаточно времени и ресурсов, чтобы изменить эту норму. Но он неоднократно категорически высказывался не только против отмены прямых выборов, но и против увеличения срока полномочий главы с четырех до пяти лет (Белогорск — единственный муниципалитет в Амурской области, где срок полномочий городского Совета и главы составляет 4 года. — Прим. АП). Хотя во всех остальных муниципальных образованиях эти изменения были внесены. Так что выбирать главу города в следующем году белогорцы будут сами, на прямых выборах.

— В задачи вашего исследования входило выявление потенциальных кандидатов на должность главы города?

— Да, конечно. 13 сентября 2020 года заканчивается срок полномочий главы Белогорска. Полгода назад Станислав Мелюков инициировал обсуждение вопроса о будущем главе города и обратился к горожанам с предложением найти ему замену. Поэтому такой вопрос в исследовании был. Альтернативы вариантов ответа на вопрос были получены ранее, в ходе пилотного (пробного) исследования. Вопрос исследования звучал так: «В сентябре 2020 года заканчивается третий срок полномочий главы Белогорска С. Ю. Мелюкова. В мае этого года он попросил жителей искать ему замену. Как вы считаете — нашли?»

— Жители города справились, много было названо возможных кандидатов?

— К сожалению, для абсолютной массы белогорцев 2020 год с его выборами — это что-то пока очень далекое и туманное. При опросе получалось наоборот — горожане просили у интервьюеров дать им список возможных кандидатов. Всего один процент участников исследования смог назвать альтернативного возможного кандидата на должность главы. Почти треть респондентов (28,1%) полагают, что такого кандидата нет. Почти половина (40,4%) белогорцев считают, что Станислав Мелюков должен продолжать работать. Есть и те (16,4%), которые считают, что «замена найдется» и всегда есть те, «кому все равно», таких 7,4%.

Было что-то, что вас удивило в итогах исследования?

— Не то чтобы удивило, но мне очень понравилось, как белогорцы относятся к своему городу. Абсолютное большинство участников исследования — практически 90 процентов — считают его родным и любимым городом, а 94 процента респондентов, несмотря на все трудности, связанные с политической и экономической ситуацией в стране, считают, что ситуация в Белогорске в целом развивается «положительно». Из чего можно сделать вывод, что город Белогорск — город очень позитивно настроенных людей! Спасибо им за участие в исследовании.

Возрастная категория материалов: 18+