Бизнесмены из инкубатора: в Благовещенске презентовали бесплатный офис для молодых предпринимателей

«У тебя есть идея, стартап, но нет опыта в бизнесе и нужна помощь — тогда тебе к нам!» — под таким девизом презентовали в Благовещенске новый бизнес-инкубатор для малых и средних предпринимателей. Проект призван помочь начинающим амурчанам, которые хотят развивать свое дело. В помещении есть все для работы: рабочее место, компьютеры и ноутбуки, оргтехника, зал для проведения встреч, зона отдыха и даже кафе. Кто сегодня пользуется новой возможностью и как стать одним из резидентов инкубатора, выясняла «Амурская правда».

 

— Раньше я работал в магазине автозапчастей. И видел, что многим клиентам неудобно ездить по магазинам, искать нужные детали, особенно, если они не слишком разбираются в этой теме. Поэтому решил создать приложение, с помощью которого люди могли бы легко заказывать автозапчасти, – рассказывает молодой предприниматель Артем Днепровский. — Это была просто идея. Когда я стал резидентом бизнес-инкубатора, она превратилась в наш проект. Нашли разработчиков, они в другом регионе делают приложение, сейчас делаем упаковку для бизнеса, продумываем модель продаж и дизайн нашего проекта. В ноябре приложение начнет работать в тестовом режиме на территории Амурской области. Когда схема станет отлаженной — запустим на всю Россию.

Артем — один из девяти резидентов амурского бизнес-инкубатора. Сам проект существует в области уже несколько лет. После выделения субсидии в три миллиона рублей из областной казны в рамках региональной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства» он обрел постоянный адрес. Теперь резиденты смогут бесплатно работать в новом оборудованном офисе.

— Я предприниматель уже более 10 лет, три года назад начал заниматься инвестированием, — поделился руководитель благовещенского бизнес-инкубатора Егор Дымов. — За это время мною было инвестировано достаточно много проектов. Миссия инкубатора — развивать бизнес в регионе. Он объединяет всю систему поддержки, которую предоставляет начинающему бизнесмену правительство. Его идея — объединить начинающих предпринимателей и предоставить им необходимую помощь. Например, зарегистрировать ИП, объяснить, как платить налоги и подавать соответствующие декларации, разработать бизнес-план. На мозговых штурмах участники проекта придумывают стратегии продвижения товаров и услуг, делятся опытом и идеями.

Стать резидентом бизнес-инкубатора несложно. Главное условие — необходимо быть зарегистрированным предпринимателем. Желающие должны заполнить анкету на сайте farvater.biz, собрать необходимые документы и пройти соответствующую комиссию. Если кандидатуру одобряют, человек получает рабочее место в бизнес-инкубаторе.

Работает этот офис с 8-ми утра до 8 часов вечера. Кто-то из резидентов находится тут полный рабочий день, некоторые приходят на несколько часов, чтобы провести в переговорной встречи с партнерами. Другие собираются на мозговые штурмы. Кроме того, на базе инкубатора будут регулярно проходить встречи, обучающие мастер-классы.

— Это не первый бизнес-инкубатор, который создается в регионе. Уже были попытки создать частные аналоги, но, к сожалению, они не оправдали себя, — комментирует министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова. — Мы приняли решение помочь предпринимателям, которые готовы на своей базе размещать такие бизнес-инкубаторы. Наш первый шаг — выделение субсидии из областного бюджета. Пока это небольшая сумма, она позволила организовать 10 рабочих мест. Но если предпринимателей будет больше, мы готовы к расширению.

Сегодня в большинстве регионов России создаются подобные инкубаторы — это политика федеральных властей поддержки малого и среднего бизнеса. В центре страны популярен вариант создания на базе таких инкубаторов производственных мастерских. Амурская область сделала ставку на IT-технологии и продажи — близость к Китаю делает торговлю актуальным направлением.

— Многие регионы шли по пути создания бизнес-инкубатора в отдельно стоящих помещениях, отдельных местах на территории городов. Мы решили объединить коворкинг (коллективный офис для бизнесменов. — Прим. АП) с бизнес-инкубатором, тем самым давая возможность молодым предпринимателям еще и общаться, — отмечает министр. — На базе планируются постоянные обучающие семинары. Параллельно наши предприниматели смогут общаться, обмениваться опытом.

Жестких временных рамок, к течение которых предприниматель может оставаться резидентом, нет. По словам Егора Дымова, главное — дать старт и толчок, помочь молодому бизнесмену на первом этапе. Обычно со временем, набравшись опыта и создав успешный проект, предпринимателям становится тесно в рамках инкубатора и они открывают собственные офисы. А на их место приходит новая молодежь.

Возрастная категория материалов: 18+