Путин поручил разработать механизм строительства инфраструктуры для дальневосточных гектаров

К дальневосточным гектарам проведут инженерную и коммунальную инфраструктуры. Владимир Путин дал поручение разработать механизм поддержки строительства систем для владельцев земель и многодетных семей. Предложения подготовит правительство РФ.

— Когда обсуждался вопрос о выделении земель, разные были у нас дискуссии на этот счет, и многие говорили, что не нужно вообще этого делать. На вопрос, почему, как раз аргумент был простой: они не получат земли в обустроенных местах, поскольку эти обустроенные места с инфраструктурой все уже разобраны строительными компаниями. Можно подумать об отдельной программе, она, конечно, не может быть исключительно федеральной. Если ее делать, то она должна быть и федеральной, и региональной обязательно, комбинированной, — сказал Владимир Путин.

Программа «Дальневосточный гектар» впервые за много лет возобновила процесс создания новых населенных пунктов самими людьми. Жители Дальнего Востока и всей России возрождают и расширяют уже существующие поселения, а государство поддерживает эти начинания, строя инфраструктуру.

К примеру, в Хабаровском крае готова проектная и рабочая документации на строительство подъездных дорог к агломерациям гектаров в районе сел Елабуга и Краснознаменка. Есть все документы на строительство автодорог на территории Кругликовского и Галкинского сельских поселений. В Якутии появится дорога к селам Булун, Петровка и Антоновка.

Попутно идет работа по созданию проектно-сметной документации в трех селах Сахалинской области — Успешном, Соловьевке и Охотском, а также в Амурской области — селах Новопетровка, Егорьевка, Марково, Иваново и Черемхово.

Также начались работы по созданию инфраструктуры в первых семи агломерациях дальневосточных гектаров, где формируются новые населенные пункты или расширяются существующие. До 2020 года средства получат Хабаровский край (319 миллионов) и Якутия (81 миллион), сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ.

Возрастная категория материалов: 18+