Амурские студенты осваивают рабочие профессии на новом оборудовании

Два колледжа Амурской области закупили новое современное оборудование. Сделать это получилось благодаря «единой субсидии». Ее Приамурью выделило Минвостокразвития РФ при поддержке главы ведомства Александра Козлова.

Так, Благовещенский политехнический колледж получил 2,3 миллиона рублей. Теперь будущие геодезисты и маркшейдеры отрабатывают навыки профессии на роботизированном тахеометре. Это прибор, используемый при строительстве, для измерения площадей поверхности. У колледжа есть несколько подобных приборов, но не таких современных, как новое приобретение.

— Геодезические работы выполняются перед любым строительством, будь то возведение здания или строительство дороги, — пояснили в колледже. — В связи с тем, что в Приамурье ведется большое количество строек, геодезисты в регионе очень востребованы. Сейчас подготовку данных специалистов ведет только Благовещенский политехнический колледж. После его окончания ребята без труда находят работу.

Амурский технический колледж в Свободном получил от Минвостока свыше 20 миллионов рублей. Учебное заведение купило два КамАЗа и автоподъемники для подготовки мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей. Для студентов-сварщиков ссуз купил углошлифовальные машины, систему промышленной вентиляции на 10 рабочих мест, сварочные источники питания и многое другое, сообщает минобрнауки региона.

Возрастная категория материалов: 18+