Житель Крыма украл у амурской артели килограмм золота

Три года условного лишения свободы получил 58-летний житель города Керчь за кражу золота. За несколько месяцев работы в золотодобывающей артели в Приамурье он похитил шлиховое золото на сумму более двух миллионов рублей. Мужчина пытался вывезти драгметалл в Крым, однако не получилось: золото обнаружили и изъяли сотрудники УФСБ России по Амурской области.

Инцидент произошел в прошлом году в артели, работающей в Зейском районе. Золотодобытчик из Крыма имел доступ к драгоценному металлу, поэтому за время работы — с июля по октябрь — воровал металл и хранил его в приспособленном тайнике. Всего он похитил шлиховое золото массой 990 граммов, содержащее 797 граммов химически чистого золота, стоимостью 2 046 399 рублей.

Подозреваемый признал вину, раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, сообщает региональная прокуратура. В итоге Зейский райсуд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса РФ («Тайное хищение чужого имущества, совершенная в особо крупном размере») и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Кроме того, несостоявшийся миллионер выплатит штраф в размере 120 тысяч рублей. По приговору суда золото возвращено золотодобывающему предприятию.

Возрастная категория материалов: 18+