«Это наша ракета»: Дмитрий Рогозин опроверг информацию об отказе Роскосмоса от «Ангары»

Роскосмос не намерен отказываться от эксплуатации ракеты «Ангара». Такое заявление глава госкорпорации Дмитрий Рогозин сделал в беседе с журналистами во вторник, 5 ноября, во время рабочего визита на космодром Восточный. «Ангара — для нас перспективная ракета в тяжелом и легком классах. Завтра из Циолковского вылетаем в Омск, где к 2023 году должно быть налажено серийное производство этой ракеты», – сообщил Рогозин.

Глава Роскосмоса отметил, что с 2014 года ракета существенно доработана, на Восточном будет использоваться модернизированная, более совершенная ее версия, в том числе пилотируемая.

— То, что было в сообщении (сообщение Роскосмоса о замене «Ангары» на «Союз-2.1» для выведения на орбиту спутника «Гонец». – Прим. АП) — мы просто поменяли одну ракету на другую, чтобы было удобнее выводить конкретный космический аппарат, – пояснил Дмитрий Рогозин. — «Ангара» — это наша ракета. С ней мы связываем свое будущее и будущее как по выведению гражданских орбитальных группировок, так и, если говорить о Плесецке, формированию орбитальной группировки военного значения. На Восточном у нас есть Союз-2. Это ракета, которая позволяет нам работать в среднем классе — 7-8 тонн полезной нагрузки на орбиту, «Ангара» в легком классе — это 3,5 тонны, в тяжелом классе — 27 тонн, а еще через 2-3 года после начала пусков «Ангары» с Восточного мы получим третью, водородную ступень — это уже будет не 27, а 37 тонн. Представьте себе: от 3,5 до 37 тонн — огромный арсенал возможностей и это все связано с космодромом Восточный. Ну а дальше сверхтяжелый класс — 2028 год. Вот уже сейчас начинаем планировать, принимать решение и по облику ракеты, и по облику стартового комплекса.

На Восточном Дмитрий Рогозин был с очередной инспекцией строительства второй очереди космодрома. По словам главы Роскосмоса, работы идут по графику. Он составлен понедельно вплоть до завершения строительных работ, то есть до конце 2022 года. «В августе 2023 года, как и планировалось, будет пуск «Ангары», – отметил Рогозин.

– Утро сегодняшнего дня мы начали с осмотра баз хранения технологического оборудования. Здесь практически уже находится конструкция четырехъярусной мачты, которая будет удерживать ракету «Ангара». Завозится в теплые помещения другое оборудование. И стройка, и поставка технологического оборудования идут синхронно, – отметил Дмитрий Олегович.

Дирекция Роскосмоса побывала и в городке, где живут строители.

– Конечно, он отличается от того, что строил «Спецстрой России». Там это были бараки. Здесь это уже вполне приличное жилье с теплым полом, необходимой сантехникой, душевыми и т. д. Качество стройки гендирекцию устраивает. Пока устраивает график. В следующем году у нас будет основная мобилизация. К лету 2020 года будет около 5 тысяч рабочих. Потом пойдет на спад, потому что начнется установка технологического оборудования, — добавил Рогозин.

Возрастная категория материалов: 18+