Фото: Пресс-служба министерства сельского хозяйства Амурской областиФото: Пресс-служба министерства сельского хозяйства Амурской области

В номинации «Патриот Родины» награждена администрация Серышевского района. Власти муниципалитета внесли большой вклад в развитие фермерства на своей территории. Только за последние четыре года гранты от минсельхоза получили 15 серышевских фермеров.

Жительница села Семидомка Константиновского района Оксана Анищенко получила диплом в номинации «Трудом красив и славен человек». Женщина построила на средства гранта ферму для крупного рогатого скота и купила поголовье нетелей молочного направления.

Победу в номинации «Мастер своего дела» вместе с Романом Коваленко поделил житель Тамбовки Андрей Давыдов. Он построил ферму на 100 голов дойного стада и купил в дополнение к собственному поголовью 23 нетели молочного направления.

В номинации «Верность профессии» диплом и памятный сувенир получил Петр Тарасенко из села Никольское Белогорского района. Мужчина потратил грант на строительство фермы, герефордов и технику для заготовки кормов.

Жителя села Чергали Ромненского района Валерия Конюкова отметили в номинации «Доброе сердце». В 2017 году он выиграл грант на развитие молочного животноводства, построил ферму, а потом взял под опеку троих детей, которые стали ему помощниками в хозяйстве.

Второй победитель этой номинации — Александр Кайзер из села Воронжа Серышевского района. Мужчина организовал приют для людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Он построил ферму, чтобы дать им работу и еду. Сейчас на базе КФХ создана ферма по содержанию крупного рогатого скота мясного направления, свиноферма, птицеводческая ферма по выращиванию и содержанию кур-несушек, гусей на мясо. Также строится общежитие для жителей приюта, проходящих реабилитацию.

Елена Сенотрусова из белогорского села Томичи признана лучшей в номинации «Трудовая династия». Она стоит во главе КФХ, которое еще в 2005 году создал ее отец. С момента основания хозяйство специализировалось на растениеводстве, выращивало зерновые и сою. Посевы занимали около 3 тысяч гектаров. С 2015 года ферма перешла на новое направление — молочное животноводство, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства региона.

Возрастная категория материалов: 18+