Грунтовый могильник нашли археологи на берегу Амура

Интересную находку сделали археологи в Константиновке. На берегу реки Амур они обнаружили грунтовый могильник. Специалисты пока лишь зафиксировали место артефакта. Весной группа начнет тщательно изучать место.

Об артефактах на Амуре археологам Центра по сохранению историко-культурного наследия Приамурья сообщили сотрудники Константиновского районного музея. Специалисты сказали, что нашли на берегу фрагменты керамики и костей. Они торчали из берегового обрыва.

«Мы выехали на место и вместе с музейщикам и нашим другом Ольгой Денисовой отработали обнаруженную находку. Ольга (принимала участие в экспедиции 2016 года) нашла артефакты на берегу Амура, прогуливаясь с собакой и сообщила в Константиновский музей, а они уже нам. В итоге зафиксирован интересный памятник — грунтовый могильник, никак не выраженный на поверхности», — сообщили о находке специалисты Центра на своей странице в «Инстаграме» @csnamur.

Группа археологов вернется на объект, как только растает снег и грунт. Пока же сотрудники Центра пообещали музею провести лекции по археологии и разобрать музейные коллекции.

Возрастная категория материалов: 18+