Андрей Плутенко уверенно победил в выборах ректора АмГУ

Андрей Плутенко снова избран ректором Амурского государственного университета. Выборы прошли в четверг, 7 ноября, на конференции работников и студентов вуза. Плутенко получил 90 процентов голосов делегатов. 

Согласно утвержденным в уставе квотам, от всех служб и подразделений высшего учебного заведения на конференцию было делегировано 122 представителя. Председатель комиссии по выборам, и. о. ректора вуза Андрей Лейфа напомнил: на пост руководителя претендуют два кандидата: заведующий кафедрой «Стартовые и технические ракетные комплексы», профессор, доктор технических наук Андрей Плутенко и декан инженерно-физического факультета, доцент, кандидат технических наук Аркадий Козырь. Затем претенденты на должность ректора озвучили свои предложения по реализации программы развития университета.

По результатам тайного голосования за кандидатуру Андрея Плутенко отдали 90 % голосов. За кандидатуру Козыря — 10 процентов, сообщает пресс-служба АмГУ.

Плутенко официально еще работает в региональном правительстве, в ближайшее время он оставит должность зампреда правительства. 

— Я абсолютно университетский человек, пришел в Благовещенский технологический институт после окончания школы и остался. Все мои уходы из университета носили вынужденный характер — служба в армии, обучение в аспирантуре, работа в Российской корпорации нанотехнологий и вот теперь в правительстве Амурской области, — накануне выборов прокомментировал «Амурской правде» Андрей Плутенко свое решение вернуться в вуз. — Эти полтора года я продолжал работать профессором кафедры информационных и управляющих систем, участвовал во многих крупных проектах, в том числе и тех, которые университет выполнял совместно с областным правительством. В АмГУ я проработал «чистых» 30 лет, и он для меня, конечно, намного больше, чем просто место работы. 

Возрастная категория материалов: 18+