Почти 600 семей амурчан не пришли в соцзащиту за единовременной выплатой на первенца

Амурчане не торопятся обращаться в управление соцзащиты за единовременной выплатой на первенца. Пособия за первых детей, которые родились в этом году, в общей сложности не получили около 600 семей. При этом размер выплаты составляет почти 23 818 рублей. По данным на начало ноября, ее оформили 1 774 амурчанина.

Мера поддержки входит в национальный проект «Демография». Единовременная выплата положена любым семьям вне зависимости от их дохода. Чтобы получить ее, нужно прийти в управление соцзащиты по месту жительства и написать заявление.

Другая мера поддержки — региональный маткапитал. Он выдается каждой семье без учета дохода, где в 2019 году родился второй ребенок. Перед тем как оформить его, нужно обратиться в амурское отделение Пенсионного фонда России за федеральным маткапиталом. Но сделали этого только 686 человек. Две трети семей имеют право на соцподдержку от государства, но так и не пришли за сертификатом. К началу ноября региональный маткапитал выдан 543 амурским семьям, средства реализовали 250 семей, сообщает пресс-служба минсоцзащиты региона.

Возрастная категория материалов: 18+