Фото: Архив АПФото: Архив АП

Долг у благовещенки образовался перед АО «Амурские коммунальные системы» и ООО «Благ-РКЦ». Женщина долгое время не платила за водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение, а также жилищные услуги. Квартира находилась в социальном найме.

Часть 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ разрешает расторгнуть договор соцнайма в судебном порядке, если квартирант не платил за жилье и «коммуналку» более шести месяцев.

— На момент судебного заседания задолженность ответчиком не была погашена, — рассказал начальник отдела по досудебной и судебной работе ООО «Благ-РКЦ» Алексей Сидельников. —  В связи с этим суд вынес решение о выселении гражданки из квартиры на улице Политехнической в комнату общежития на Мухина. После вступления решения суда в законную силу исполнительный лист будет передан в службу судебных приставов, после чего женщина сменит место жительства.

Нынешнее решение суда — седьмое по счету. По закону после переселения в менее комфортные условия задолженность по ЖКУ в предыдущей квартире не списывается. Практика выселения будет продолжаться, отметили в пресс-службе Амурских коммунальных систем. При этом, как показывает опыт, до процедуры выселения в большинстве случаев дело не доходит. Неплательщики предпочитают гасить долги в кратчайшие сроки. 

Возрастная категория материалов: 18+