Время играть: жительница Свободного открыла зал игровых автоматов для малышей

«У нас город довольно большой, семей с детьми много, а сводить своих чад родителям некуда. Вот я и пошла на риск», — с улыбкой рассказывает свободненская предпринимательница Ольга Войдакова. Этой осенью Ольга Александровна открыла в городе зал игровых автоматов для детей «Play Time», в котором весело проводят время не только самые маленькие горожане, но и их родители, и даже бабушки и дедушки.

Развлечения для разного возраста

— О том, чтобы заняться бизнесом, я вообще никогда не думала, — признается Ольга Войдакова, четверть века проработавшая на железной дороге. — Идея с залом игровых автоматов принадлежала моему родственнику, открывшему кафе быстрого питания. Он выделил мне помещение и сказал: «Действуй!» Начинать, как все новое, конечно, было немного страшно.

У Ольги Войдаковой подрастает младшая дочь, поэтому предпринимательница сама знает, как сложно иногда организовать досуг ребенку. Войдаковы ездили в Благовещенск, бывали в игровых центрах. Отмечали для себя, что игровые автоматы привлекают детей разных возрастов — и малышей, и подростков.

— Когда я сама занялась сферой развлечений, поняла, что самое главное — учитывать разные вкусы посетителей. Первое время сомневалась в принятом решении. Ведь вложения требовались серьезные. Но когда увидела радость ребятишек, которые стали приходить поиграть, все мои сомнения рассеялись, — признается Ольга.

Оборудование для оснащения игровой зоны начинающая бизнес-леди искала в интернете. Самая полная информация была выложена на сайте одной из ведущих российских компаний в сфере современных детских развлечений.

— Сначала я рассматривала объявления о продаже автоматов во Владивостоке, Уссурийске и других дальневосточных городах. Но в итоге все ссылки привели меня к одному продавцу — в Ставрополье. Чем сложнее и больше оборудование, тем оно дороже. Новые автоматы — удовольствие тоже очень дорогое. Цена самого простого в интернете начинается от 68 тысяч рублей. Более сложные, рассчитанные на подростков, развлечения обойдутся в сумму от 300 тысяч рублей и выше. Пока груз шел в Свободный, прошел месяц. Я звонила, нервничала, очень переживала. В это время в заведении шел ремонт. В здании даже туалета ведь не было! В соседних залах оборудовали кафе, выкладывали кафель, покупали технику на кухню, а я приходила сюда по выходным и в отпуске с валиком красить стены, — вспоминает Ольга Войдакова. — Стены тут были мрачного серого цвета и совсем не годились для заведения, в котором будут играть маленькие дети. Конечно, пространство зала небольшое, но пока всем нашим посетителям места хватает и все автоматы пользуются спросом.

Поиграй со мной, бабушка

С установкой оборудования Ольге Александровне помогла компания-партнер, которая занимается отправкой автоматов на Дальний Восток. Организация нашла нужного специалиста в далеком Свободном и оплатила его услуги. Через центр технической поддержки была налажена видеосвязь, с помощью которой удалось решить все технические вопросы.

— Мы открылись 1 октября, и сразу к нам стали идти детишки. В городе подобного зала игровых автоматов нет, поэтому люди сразу заинтересовались новинкой. У «Play Time» есть своя страничка в «Инстаграме», где о нас можно узнать подробнее. То, что зал располагается по соседству с кафе, очень удобно. Люди приходят пообедать или поужинать семьями, и пока ждут заказ, заглядывают к нам. Начиная с четверга, у нас больше всего посетителей. Часто школьники после уроков прибегают. Первое время дети только смотрели на наш зал, а потом возвращались со своими мамами и папами. Взрослые здесь тоже увлеченно и с азартом играют. К примеру, баскетбол в конце зала редко пустует, если дети приходят со старшими. «Погонять» по виртуальной скоростной трассе любят и малыши, и их папы. А в интерактивный хоккей с удовольствием играют не только родители, но и бабушки, — улыбается Ольга Александровна. — Уже в первые дни открытия кафе был организован детский день рождения. На праздник пришли гости в возрасте от двух до десяти лет, и все успели зайти к нам. И родители, и малыши остались довольны.

На доске пожеланий, которая висит возле входа в зал, маленькие посетители оставляют свои рекомендации руководству «Play Time». Одни хотят видеть здесь «автомат с электронными призами», другие просто пишут слова искренней благодарности в адрес руководства. 

— Это доска помогает мне изучить спрос и учесть желания наших юных клиентов, — на полном серьезе заявляет предпринимательница, внимательно вчитываясь в детские каракули на черном фоне. — Я теперь все время в интернете новинками развлекательного оборудования интересуюсь. Сейчас задумалась о покупке сухого бассейна с шариками — о его установке просят родители самых маленьких горожан. Придет порой молодая семья с детками, где одному ребенку пять лет, а другому едва два годика исполнилось: пятилетнего у нас есть чем занять, а младшего маме на руках держать приходится. Хочется со временем и более сложные автоматы в зал поставить, чтобы и посетители постарше могли для себя что‑то интересное найти. Приобрести симулятор мотогонок тоже ланирую. На авто у нас «погонять» можно, а вот мотоцикла пока нет. Кстати, у нас можно не только поиграть, но и купить подарочный сертификат и вручить его своему юному другу. Впечатления и эмоции — это тоже хороший подарок


В рубрике «Мой бизнес» «Амурская правда» рассказывает истории местных предпринимателей. Вы хотите познакомить амурчан с продукцией или услугами, поделиться секретом успеха, а может, у вас просто качественный товар? Героями могут стать и те, кто запустил стартап, и те, у кого за плечами интересный опыт. Обращайтесь в центр «Мой бизнес» по адресу: г. Благовещенск, ул. Зейская, 287, тел. (4162) 772-646, e-mail [email protected] или в АП [email protected] с пометкой «Мой бизнес».

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+