Подмосковная семья сыроваров подарила секретный рецепт староверке из Приамурья

Слава о бизнес-леди из старообрядческой общины под Свободным Агриппине Ануфриев-Егорофф расходится по всей стране. Переселенка из Бразилии основала торговую марку «Сыры от Агриппины», которые стали популярны в Приамурье. А недавно семья сыроваров Ковтун из подмосковного города Королева предложила помощь дальневосточнице. Как рассказал на своей странице в Instagram Вячеслав Ковтун, об Агриппине коллеги по цеху узнали в сентябре после Восточного экономического форума, прошедшего во Владивостоке. Там владелица фермерского хозяйства представила линейку своих сыров. Более того, Агриппине посчастливилось лично поговорить с президентом Владимиром Путиным.

 

Вячеслав Ковтун в гостях у Агриппины.

Неделю назад Вячеслав Ковтун приехал в Свободненский район и погостил в старообрядческой общине.

— Поехал я туда с сырной миссией. А подробнее: это женщина по имени Агриппина, которой удалось пообщаться с президентом нашей страны Владимиром Путиным на дальневосточном саммите. В Бразилии она занималась сыроварением и делала своими руками чудесный сыр — моцареллу. На форуме она попросила помощи у президента в долгосрочном кредите на строительство сыроварни и фермы. Считаю, этот вопрос важным для России. Вот я подумал, что очень хочу ее увидеть и помочь им в этом вопросе. В общем, захватив с собой подарочек, коробочку нашего «камамбера», поехал. Меня тепло встретили, с хлебом да солью, кружечкой хмельного кваса на клюкве и пельменями собственного приготовления. Приятно разговорились по-русско-крестьянски, фермерски. Она мне показа свой «чертежик » фермы и сыроварни. На что я, в прошлом строитель и сыровар, который уже построил 2 сыроварни и набил кучу шишек в этом, подсказал ей в недочетах, — сообщил подписчикам Вячеслав.

Подмосковный сыровар пригласил Агриппину в гости для обмена опытом. И недавно Агриппина с сыном Демианом совершили визит к новым знакомым. «Проснулись в 4 утра. Я сам сел за молоковоз, и мы втроем поехали за молоком за 120 км от Королева. В 7 утра закачали 1 500 литров парного молока утренней дойки. В 8.40 прибыли на сыроварню. Началась варка моцареллы, бурраты и страчателлы. Закончили работу в 8 вечера», — описал трудный рабочий день Вячеслав Ковтун. Агриппина поделилась с опытными сыроварами бразильской техникой изготовления сыров, которая, как оказалось, отличается от российской.

— Агриппина нас удивила своим мастерством так шустро и красиво крутить различные узелки и формы из сыра. Оказалось, что она с 5 лет делает сыр, обладает семейными старыми традициями. У нее целая линейка молодых сыров типа моцареллы. Если честно, многие сыры мы увидели впервые, были очень удивлены ими — это круто! После того как мы пообщались и, конечно, попробовали вкуснейший и красивейший сыр этой женщины, поняли, что это мастер-сыровар высокого класса. У нас не осталось ни малейшего сомнения в ее успехе! От всей души будем им помогать в строительстве сыроварни! Надо помогать нашим братьям и сестрам, которые через 100 лет решились вернуться на Родину в Россию! Кстати, мы сделали подарок нашим дальневосточным сыроварам. Подарили секрет и рецепт нашей бурраты. Теперь ждем, когда уже смогут оценить ее жители городов Благовещенска и Свободного и всего амурского края! — поделился в соцсетях Вячеслав Ковтун.

Возрастная категория материалов: 18+