Благовещенку выселили из квартиры за долги по «коммуналке»

Жительница столицы Приамурья задолжала за «коммуналку» около 228 тысяч рублей. Городской суд принял решение выселить неплательщицу из квартиры. Из апартаментов площадью 46 квадратных метров женщина переедет в комнату размером 14 «квадратов».

Долг у благовещенки образовался перед АО «Амурские коммунальные системы» и ООО «Благ-РКЦ». Женщина долгое время не платила за водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение, а также жилищные услуги. Квартира находилась в социальном найме.

Часть 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ разрешает расторгнуть договор соцнайма в судебном порядке, если квартирант не платил за жилье и «коммуналку» более шести месяцев.

— На момент судебного заседания задолженность ответчиком не была погашена, — рассказал начальник отдела по досудебной и судебной работе ООО «Благ-РКЦ» Алексей Сидельников. —  В связи с этим суд вынес решение о выселении гражданки из квартиры на улице Политехнической в комнату общежития на Мухина. После вступления решения суда в законную силу исполнительный лист будет передан в службу судебных приставов, после чего женщина сменит место жительства.

Нынешнее решение суда — седьмое по счету. По закону после переселения в менее комфортные условия задолженность по ЖКУ в предыдущей квартире не списывается. Практика выселения будет продолжаться, отметили в пресс-службе Амурских коммунальных систем. При этом, как показывает опыт, до процедуры выселения в большинстве случаев дело не доходит. Неплательщики предпочитают гасить долги в кратчайшие сроки. 

Возрастная категория материалов: 18+