Китаец пытался вывезти из Благовещенска золото в термосе

На пункте пропуска Благовещенск — Хэйхэ таможенники нашли у китайца шлиховое золото весом более 916 граммов. Иностранец спрятал его в термосе. Стоимость контрабанды составила около 2,9 миллиона рублей.

Против гражданина КНР возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ за незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных товаров и ресурсов. Иностранец задержан, в отношении него идет следствие.

По данным Благовещенской таможни, за минувший месяц это уже третья попытка незаконного вывоза золота жителями Поднебесной. В начале октября таможенники нашли у одного из китайцев 12 золотых слитков, спрятанных в обуви, а в конце октября — два золотых слитка в корпусе сотового телефона.

Шлиховым золотом называют неочищенное и еще не расплавленное золото. Его получают при промывке золотоносных песков в воде. Шлиховое золото представляет собой относительно крупные золотинки, преимущественно в виде зерен самородного драгоценного металла, сообщает пресс-служба Благовещенской таможни.

Возрастная категория материалов: 18+