В Благовещенске кредитно-потребительский кооператив признан банкротом

Арбитражный суд Амурской области признал банкротом кредитно-потребительский кооператив (КПК) «СССР». Основание — заявление амурского отделения Центробанка РФ. 

КПК «СССР» выдавал займы и другие виды кредитов. По мнению Арбитражного суда, кооператив несостоятелен. Сумма задолженности на основании исполнительных документов, выданных судами, превышает 8 миллионов рублей. Этот долг кооператив не погасил в течение 14 дней с момента вступления в законную силу решений суда. Всего, по данным арбитража, возбуждено 13 производств.

— Положение, в котором оказались КПК «Советский Сберегательный Союз Регионов» и КПК «Сибирский Сберегательный Союз Регионов»,требует положительного разрешения, на что сегодня направлены значительные усилия руководства организаций. Задолженность обоих кооперативов перед вкладчиками составляет около 300 миллионов рублей, при этом часть вкладчиков уже обратилась в суд и добилась вынесения в свою пользу судебных актов. Поскольку в сложившихся обстоятельствах ни восстановление нормальной платежеспособности, ни продолжение деятельности, направленной на привлечение средств, для кооперативов невозможно, основной задачей руководства становится возврат всех принятых личных сбережений граждан, — говорится на сайте КПК.

И первые шаги в этом направлении уже сделаны. В частности, заявлено исков о взыскании дебиторской задолженности в пользу кооператива на общую сумму 114 миллионов рублей, составлены и подписаны соглашения об урегулировании задолженности на общую сумму 70 миллионов рублей, по которым уже были произведены первые расчеты. Общая сумма перечислений ежемесячно по заключенным соглашениям должна составлять не менее 4 миллионов рублей.

В отношении КПК до 17 февраля 2020 года применена процедура наблюдения. Это обеспечит сохранность имущества должника, анализ его финансового состояния. За это время будет составлен реестр кредиторов и пройдет их первое собрание. 

Возрастная категория материалов: 18+