Дмитрий Певцов: «Я счастливый человек: время летит незаметно!»

У популярного артиста в этом году сошлись сразу несколько юбилеев, творческих и личных

Для Дмитрия Певцова этот год особенно юбилейный: народный артист России отмечает 35-летие актерской деятельности и 20 лет — певческой. Еще одна важная дата —  25-летие брака с Ольгой Дроздовой, которая совсем недавно стала Ольгой Певцовой, официально взяв фамилию мужа, что в актерской среде случается довольно редко.

Сам Дмитрий ведет отсчет своей творческой деятельности с момента окончания ГИТИСа — именно тогда вчерашнего студента взял к себе в труппу знаменитый театр на Таганке. А через несколько лет артист перешел в «Ленком», где и служит по сей день. О работе в кино, ролях «на вырост», совместной игре со своей женой Дмитрий Певцов рассказал в интервью корреспонденту ИА «Столица».

«Теперь мы поющие певцы»

— Дмитрий, как планируете отмечать 35-летие творческой деятельности?

— Юбилейными концертами в Кремле. Планирую выступить с программой «Музыкальные шедевры советского кино», где будут звучать песни из самых культовых фильмов прошлого века — «Веселые ребята», «Волга-Волга», «Девчата», «Ирония судьбы», «17 мгновений весны», «Асса», «Белое солнце пустыни» и многих других. У меня в этом году получается еще и 20-летие моей сольной карьеры. Много лет назад жена сказала: «Иди пой!» У меня был творческий кризис: я понимал, что многие поют, и надо было сделать то, что никто не делал. Именно она мне предложила идею такого музыкального спектакля — чтобы поговорить с людьми через себя, свою жизнь и судьбу.

— Юбилейные концерты будут только в Москве?

— Я думаю, что мы поедем с гастролями и по регионам. У нас в планах немало российских городов, мы вообще много ездим по стране, повезем и эту программу.

— Что для вас все эти цифры значат?

— Что касается цифр, то я их не чувствую. Я счастливый человек: время летит незаметно! Так что я даже не понимаю, сколько лет прошло: 20 или 30, или всего пять...

— Раньше вы с Ольгой говорили о себе «поющие дрозды». Теперь жена поменяла фамилию — и?..

— …и теперь мы — поющие певцы! (Смеется.)

Кино и любимцы

— В вашей фильмографии очень много кинолент, но в первую очередь хочу спросить про «Бандитский Петербург». Знаковый фильм получился…

— Что касается нашей части с Ольгой Борисовной — «Адвокат», она снималась не на потребу. Когда Бортко нас вызвал на пробы, то сказал: «Ребята, я хочу снять фильм о любви». Он так и сделал. И наши серии, кстати, отличаются от других в «Бандитском Петербурге».

На съемочной площадке фильма «Жили-были мы» вместе Александром Адабашьяном.

— У вас, наверное, есть любимые фильмы — не обязательно с вашим участием, а просто посмотреть для настроения, для души?

— «Тот самый Мюнхгаузен» Марка Анатольевича Захарова, «Старший сын» Виталия Вячеславовича Мельникова. Такие замечательные актеры там играли! Может быть, я и пошел в эту профессию, потому что был влюблен в этих людей. Это большое отличие советского кино от того, которое есть сейчас. Тогда было огромное количество популярных артистов, их карточки продавались в киосках, но было несколько человек — народных любимцев. Мне кажется, сейчас таких любимцев — чтобы любили безоговорочно — гораздо меньше. Наша профессия девальвировала. Сейчас другие приоритеты: успех, деньги, яхты... А тогда артисты с публикой общались на другом, на тонком уровне. Они отдавали сердце, душу, отдавали свою любовь. Это было не зарабатывание денег, хотя они тоже работали не бесплатно. Я помню, какие толпы ждали после спектакля Александра Абдулова, Николая Караченцова…

Отцы-режиссеры

— Марк Захаров однажды о вас сказал, что лучше всего Дмитрия Певцова он понял в фильмах и спектаклях, которые ставил и снимал режиссер Глеб Панфилов.

— Глеб Анатольевич всегда делал мне огромные подарки в кино — «Мать», «В круге первом»... Когда мы делали с Панфиловым спектакль «Аквитанская львица», то много с ним разговаривали. Это была роль «на вырост», я тогда к ней не совсем был готов. Сейчас я играю этот спектакль уже десять лет и понимаю, что это одна из самых сложных ролей и самая любимая. Глеб Анатольевич до сих пор приходит на каждый спектакль и делает какое-то замечание или дает рекомендации. Он вкладывает в свои слова что-то такое, на что реагируют не мои мозги, а мой актерский организм. Глеба Панфилова я называю шаманом. Я очень и ему, и судьбе благодарен за то, что мы встретились. «В круге первом» тоже был подарок, большая удача. Мы с Ольгой сыграли там супругов. Ольга Дроздова — абсолютный хулиган, при этом четкий организатор, и у нее режиссерские мозги. Глеб Анатольевич как мудрый и талантливый человек все Ольгины предложения обдумал, принял, и они вошли в фильм, Александр Солженицын утвердил все изменения в ее персонаже. Глеб Панфилов для меня — крестный отец в кино.

— Марк Захаров тоже для вас значимый человек…

— Марк Анатольевич меня тоже хорошо понимал и душевно ко мне относился. Раза два за все годы, что я проработал в «Ленкоме», он называл меня «Дима». А это — особая нежность. Он весь театр называл по имени отчеству, не только артистов. Когда не стало Марка Анатольевича — не стало моего отца... Я всегда называю его «Учитель» с большой буквы. Помимо того что он мне давал играть, часто вызывал меня к себе в кабинет и говорил о том, кто я, Дима Певцов, такой, кем я должен стать как театральный деятель, о том, какие есть пути моего развития. Он говорил со мной как отец. Я буду помнить это всегда...

«О вере, надежде, любви готов говорить с людьми»

— Как относитесь к театральным и кинопремиям?

— Любое соревнование в искусстве — полная ерунда, уж извините. Я и к «Оскару», и к нашим премиям отношусь скептически. Ну как можно сказать, кто талантливее: Де Ниро или Янковский? Кто круче? По мне-то Янковский. Но все равно это не спорт, где считают килограммы, секунды, метры или количество ударов по голове, как в боксе. Поэтому мне гораздо больше нравятся успехи нашей армии и спортсменов. Это меня больше волнует. А соревнования в искусстве меня вообще не интересуют.

— В своей профессии за эти годы не разочаровались? Вы ведь вот говорите, что она девальвировала…

— Профессия актерская провоцирует тебя на эгоцентризм, на постоянное внимание людей, где бы ты ни находился, ощущение себя центром мира. Я в этом смысле к этой профессии очень настороженно отношусь. Несколько лет назад я пришел в храм Божий, потому что пропали все смыслы моего существования в результате трагедии, которая произошла в семье (у Дмитрия трагически погиб старший сын Даниил. — Прим. авт.). Но только потому, что я пришел в храм, я и сижу здесь — я выжил, не спился, не спрыгнул с моста, не улетел на Бали…

На премьере фильма «На Париж» вместе с сыном Елисеем, которому в этом году исполнилось 12 лет.

— У вас есть творческое кредо или актерское правило?

— Я не могу назвать свое кредо, потому что самая большая моя проблема — это я сам. Мне бы со своими грехами разобраться.

— Я знаю, что к выбору ролей относитесь очень придирчиво…

— По поводу выбора ролей и проектов, в которых я участвую, безо всякого кокетства говорю об этом: мне уже много лет не интересно, что и как я сыграю как артист, чего я достигну в профессии. Вот честно вам говорю! Мне гораздо важнее то, что я своей профессией несу в данном конкретном случае зрителям. Иногда я соглашаюсь на какую-то роль, пусть даже она неброская, но история, которую я через нее рассказываю, говорит о вере, надежде, любви, терпении… Вот об этом я готов постоянно говорить с людьми. Если этот материал есть в роли, то я ее и выберу.

Расставание с экстримом

— Вы сын заслуженного тренера СССР по современному пятиборью Анатолия Певцова. Ваш папа рассказывал, что вы в детстве занимались всеми видами пятиборья…

— Там не совсем пятиборье получается, я не занимался фехтованием тогда. Мое фехтование только сценическое было, уже значительно позже. Хотя действительно я на лошади с четырех лет скакал, папа меня научил плавать и бегать. И стрелял я из разного вида оружия.

— Теперь вас больше привлекает мотоспорт?

— Это уже немного устаревшая информация. Марка Анатольевича пугал мой мотоцикл. И он мне рассказывал, что переживал за меня, например, когда я ехал после своего дня рождения из театра, а у меня в одной руке было четыре торта, а другой я рулил. Я мотоцикл продал этим летом — сделал это потому, что последние два года ездил и понимал, что это мне не приносит уже никакого удовольствия. Я купил свое первое мотосредство 20 лет назад, чтобы быстро добраться из точки А в точку Б. Это было единственное желание. Никаких инцидентов на дорогах у меня не было. Если у тебя есть голова и ты едешь с молитвой, то все будет хорошо.

Мотоспорт теперь в прошлом. Дмитрий Певцов и Лёва из группы «Би-2».

 

Фото: Вадим Тараканов

Возрастная категория материалов: 18+