Завитинская собака парится в бане при температуре 80 градусов

Ротвейлер жительницы Завитинска Людмилы Савченко любит попариться в бане. Месяц назад Берта в первый раз случайно заглянула в парную и не испугалась высокой температуры. Тогда собака пробыла в бане всего две-три минуты, а недавно увеличила сеанс до десяти.

— В первый раз она неожиданно забежала в парилку. Сначала сидела в помещении, где диваны стоят, потом муж пошел в парилку, а она за ним. Сразу легла на верхнюю полку, полежала немного, потом мы полили полку холодной водой, ей было хорошо, — рассказала «Амурской правде» Людмила Савченко.

Неделю назад Берта снова попробовала попариться. Сначала села на пол, а потом прибежала на полку, когда позвал супруг Людмилы. Собака легла на горячую скамью и даже не почувствовала боли. После хозяева, конечно, полили дерево холодной водой. И в первый, и во второй раз Берта парилась при температуре +80 градусов.

— После бани собака чувствовала себя нормально, побегала и спать отправилась. Никаких проблем со здоровьем не было. Постоянно парить не будем, предложим, если захочет — пойдет, — добавила Людмила.

А вот ветеринары неоднозначно относятся к банным процедурам. По словам специалистов, тепловые удары и перегревы могут быть смертельно опасными для животных. 80-градусная температура считается высокой.

— У собак терморегуляция работает не так, как у людей. Поэтому, как себя поведет то или иное животное, не предугадаешь. Если это обычная собака, не брахицефал, то есть не короткомордая (к ним относятся бульдоги, пекинесы, мопсы, шарпеи и другие. — Прим. АП), то они лучше переносят высокие температуры, но и здесь риски перегревания достаточно высокие. Поэтому мы никаким собакам не рекомендуем бани, тем более что баня не дает никакой пользы этим животным, — пояснили АП в ветеринарной клинике «ЭнималСити».

Для брахицефалов даже летняя температура от +30 до +35 градусов считается неприемлемой. Владельцы таких пород стараются выгуливать питомцев по вечерам, когда спадает жара. По словам ветеринара «ЭнималСити», банный вопрос для собак сугубо индивидуален так же, как и для людей. Одни могут париться подолгу и не испытывать дискомфорта, у других ухудшается самочувствие.

Возрастная категория материалов: 18+