Благовещенский юрист претендует на должность министра юстиции Крыма

В этом году Дмитрий Лой стал полуфиналистом Всероссийского конкурса «Лидеры России»

Благовещенец Дмитрий Лой выдвинул свою кандидатуру на место министра юстиции Республики Крым. Он стал одним из 117 россиян, которые изъявили желание занять посты в Совете министров региона, причем 83 из них — крымчане, 7 — севастопольцы и 27—  жители других краев и областей. Помимо амурчанина, есть кандидаты из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Вологды, Екатеринбурга, Краснодарского, Камчатского и Пермского края, Челябинской, Свердловской, Нижегородской, Самарской, Пензенской, Новосибирской, Тюменской, Омской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Татарстан и Башкортостана.

Дмитрию Лой 32 года, около полутора лет он работал в минсоцзащиты Приамурья, затем занимал должности начальника юридического отдела одной из благовещенских компаний, также был заместителем руководителя и директором одной из фирм города.

— В этом году я стал полуфиналистом Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России». Эта площадка дает возможность обновить кадровый резерв в регионах, и многие главы субъектов пользуются этим, — говорит Дмитрий Лой. — О том, что глава Крыма подписал распоряжение о запуске кадрового проекта «Твое правительство», я узнал около месяца назад. И подал заявку.

По словам благовещенца, его опыт работы — изучение федерального и регионального законодательства, понимание принципов его работы и взаимодействия актуальны для нового субъекта Российской Федерации.

— Базовые принципы законодательства устанавливаются на федеральном уровне, а на региональном — уточняются, исходя из ситуации в регионе, из местных реалий. Сейчас Крым переходит из украинского правового поля в российское, и юрист на данной должности — логичное решение. У меня есть такой опыт работы, и я знаю, что смогу эффективно работать на данной должности. Сложность в том, что для  тестирования придется 4 раза летать в Крым, не знаю, смогу ли я это сделать без ущерба для нынешней работы. Если не получится — значит, сниму свою кандидатуру, — рассказал благовещенец.

Все соискатели на должность должны будут пройти компьютерное тестирование 18 ноября на знание русского языка, основ Конституции РФ, законодательства о госслужбе, противодействии коррупции, знаний и умений в области информационно-коммуникационных технологий. По словам главы Крыма Аксенова, всех претендентов на должности министров пропустят через многоступенчатую систему оценки профессиональных и личностных качеств, а на заключительном этапе — через теледебаты в прямом эфире, сообщает «Российская газета». 

Оценивать кандидатов будет наблюдательный совет под предводительством премьер-министра Юрия Гоцанюка. В совет сойдут вице-премьеры, профильные эксперты и ученые, представители общественности. Жители Крыма тоже примут участие в выборе: для них организуют телефонное и интернет-голосование. По итогам дебатов останется два кандидата, которые на последнем, четвертом этапе пройдут собеседование с главой Республики Крым. Победителей определят по результатам собеседования. Итоги проекта будут подведены в конце текущего года.

Возрастная категория материалов: 18+