Северный поселок Береговой спустя месяц вышел из транспортной блокады

Вчера, 14 ноября, в Зейском районе заработала ледовая переправа через реку Гилюй. Проезд официально открыли для легкового транспорта и грузовых машин весом до пяти тонн. Благодаря этому поселок Береговой, который месяц был без наземного сообщения, вышел из транспортной блокады.

Поселок золотодобытчиков дважды в год остается отрезанным от «большой земли». Весной и осенью из-за ледохода и ледостава прекращается паромное сообщение через реку Гилюй, которая проходит через трассу в районный центр. В этом году первый лед пошел по реке 12 октября, спустя два дня паром вытащили на берег. Пассажиров, почту и пенсии в поселок раз в неделю доставлял вертолет Ми-8.

Месяц жители поселка и предприятия Берегового ждали, пока толщина льда на Гилюе достигнет безопасной отметки. На прошлой неделе люди начали переходить реку пешком, а вчера официально открыли автомобильное движение.

— Работники  прииска «Дамбуки» в течении недели наморозили на реке более 40 сантиметров льда. Огромное спасибо от жителей отдаленного поселка руководству прииска и бригаде работников за оперативное восстановление ледовой переправы, жизненно необходимой для людей, — рассказал «Амурской правде» глава Берегового  Василий Трубицын.   

За месяц блокады магазины поселка опустели — на полках оставались крупы и консервы. Предприниматели уже завозят в торговые точки свежую продукцию: овощи, фрукты, молочку, колбасы, яйца, сыры и другие продукты. Ледовая дорога будет работать до весны, после чего транспорт и людей снова будет перевозить паром.

Возрастная категория материалов: 18+