Почему Благовещенск остался без воды: АП побывала на водозаборе «Амурский»

В 90-х город провел без водоснабжения 10 дней

Внезапно остаться без воды в кранах на все выходные — малоприятный сюрприз. Но именно он поджидал многих благовещенцев в минувшую субботу, 16 ноября, и первую половину воскресенья. Причина — водозабор «Амурский» не смог обеспечить нужный напор воды. Водозабору «Северный» пришлось работать на весь город. В итоге вода доходила только до первых двух-трех этажей, у многих из кранов в квартирах лилась лишь тонкая струйка, а у большинства не было никакой. При этом, по словам коммунальщиков, если ситуация с резким падением уровня воды в Амуре повторится, это снова станет причиной прекращения работы водозабора — предотвратить такие ситуации невозможно. В проблеме разбиралась «Амурская правда».

Крошка в оголовках

Водозаборов в Благовещенске два. «Северный» — подземный, он берет воду из подрусловых вод Зеи, а «Амурский» «сосет» воду прямо из реки. Оголовки (водоприемники) вкопаны достаточно глубоко, на 2,3 метра ниже межени — самого низкого уровня реки в зимний период. На каждом водоприемнике есть сетка с размерами ячеек один на один сантиметр. Она нужна, чтобы при заборе в питьевую воду не смогли попасть даже мальки. В ночь на субботу в Амуре резко упал уровень воды: как предполагают специалисты, затор произошел в районе реки Бысса. В то же время по Амуру шла шуга — мелкая ледяная крошка. 

— По отдельности эти факторы не так сильно влияют на работу водозабора. Если бы воды было больше, она смыла шугу с сеток оголовков и попала в нашу систему. Но из-за низкого уровня вода не могла пробиться через ледяную крошку, — объясняет главный технолог АКС Галина Курочка. — В водоприемник поступало около 30 процентов от необходимого объема воды, соответственно, и в город подавалось меньше.

К воскресенью, 17 ноября, ситуация начала улучшаться: уровень воды в Амуре немного поднялся и шуга перестала закупоривать водоприемники. К двум часам дня «Амурский» заработал в полную силу. К вечеру напор воды вернулся практически во все дома Благовещенска.

«Мы полностью зависим от погоды»

Сейчас проблем с водой горожане не испытывают. Сотрудники АКС делали все возможное для нормализации ситуации, в том числе и организовали подвоз воды. Но если ситуация на реке повторится — горожанам вновь придется ходить с ведрами к водовозкам.

— На протяжении последних трех лет такого не наблюдалось: Амур был полноводным, судоход и ледоход проходил над оголовками. Когда уровень воды резко упал и водоприемники оказались забитыми, мы боролись с шугой обратным током воды. То есть с помощью чистой воды, которую пустили в обратном направлении, пытались оттолкнуть крошку. Но этот способ не очень эффективный и на многих водозаборах уже не используется, — говорит начальник водозабора «Амурский» Владимир Перепелица. — К сожалению, оборудование водозабора не позволяет избежать подобных ситуаций в будущем. Мы зависим от природы и погоды.

Если ситуация на реке повторится — горожанам вновь придется ходить с ведрами к водовозкам.

Ситуация осложняется еще и тем, что река Амур является пограничной и некоторые работы приходится вести с соответствующими ограничениями.

10

дней — столько дней провел без воды в начале девяностых Благовещенск, когда на реке Амур сложилась аналогичная ситуация

По словам начальника Амурского водозабора, сейчас руководство АКС совместно с властями города прорабатывает вопрос предотвращения проблем такого рода. Однако самый эффективный метод — строительство нового сооружения — обойдется слишком дорого, чтобы его можно было решить без участия федеральных средств. Несколько лет назад водозабор «Северный» начинали модернизировать. По проекту он должен был избавить благовещенцев от перебоев с водоснабжением. Однако в 2013 году работы заморозили из-за нехватки средств. Для окончания модернизации нужно порядка 2 миллиардов рублей.

Прокуратура проверит работу АКС

Насколько своевременно сработали все заинтересованные службы и ведомства для ликвидации аварийной ситуации, какие меры предприняли для восстановления водоснабжения, проверит прокуратура. Ситуация находится на контроле прокурора Приамурья Руслана Медведева.

28

тысяч кубометров воды в сутки поставляет Благовещенску водозабор «Амурский». Такой же объем у «Северного»

Негативную оценку работе коммунальщиков дала мэр Благовещенска Валентина Калита. По ее словам, население заранее не проинформировали, взаимодействие с управляющими компаниями не наладили, не организовали оперативный подвоз воды.

Глава города поручила управлению ГО и ЧС провести тренировку, чтобы отработать алгоритм взаимодействия всех служб и ведомств по недопущению подобных ситуаций. А также потребовала от АКС усилить работу по прогнозированию развития событий в связи с погодными и иными условиями и принимать превентивные меры для недопущения таких ситуаций.

Возрастная категория материалов: 18+