В зеркальную дату новобурейцы поженились по цыганским и греческим обычаям

Среди амурчан появилась традиция праздновать свадьбы в красивые даты. 19 ноября связать себя узами брака решили более 20 пар. Больше всего молодоженов пришлось на Благовещенск и Белогорск — по три пары. А в Новобурейском в зеркальную дату 19.11.19 молодые люди сыграли свадьбу по обычаям разных стран.

Официально зарегистрировать отношения решили бурейцы Константин Курганский и Инга Березина. По цыганским обычаям их встретили песнями и танцами, а по обычаям Древней Руси накормили хлебом и солью. Также, как и в Германии, мама жениха отломила от каравая кусочек и передала его невестке как символ плодородия и богатства. По греческой манере она положила в сумочку невесты мед.

Испытав свадебные традиции разных народов, молодожены зарегистрировали брак по русскому обычаю, принеся клятвы друг другу в любви и верности и обменявшись обручальными кольцами.

Церемония прошла в обновленном здании новобурейского загса. За полтора месяца строители отремонтировали крышу и пол, утеплили окна, привели в порядок стены и обновили зал для торжественной регистрации браков. Фасад здания тоже освежили.

Районный загс находится в этом здании 30 лет. Оно было построено при пуске Бурейской ГЭС. На ремонт в этом году ушло около 1,5 миллиона рублей. Всего в этом году в Приамурье ремонт проходит в 13 отделениях, сообщает пресс-служба областного управления ЗАГС.

Возрастная категория материалов: 18+