Жители Астрахановки остались без тепла из-за насосов

С середины октября жильцы нескольких домов Астрахановки живут с полутеплыми батареями в квартирах. На низкий температурный режим пожаловались жильцы домов на переулке Райчихинский и улице Полевой. Как выяснилось, причина сбоя кроется не в котельной.

Гидравлический режим был нарушен из-за того, что владельцы частных домов сделали врезку циркуляционных насосов в систему отопления. В результате конечные потребители не получили тепло в достаточном объеме. Ситуацию в Астрахановке обсудили на оперативном совещании в мэрии Благовещенска.

Директор по теплоснабжению «Амурских коммунальных систем» Сергей Громов доложил: в систему теплоснабжения был установлен дополнительный насос, но это не привело к желаемому результату. Тогда коммунальщики ограничили электроснабжение в частных домах, чтобы отключить насосное оборудование потребителей, сделать замеры и проверку гидравлического режима при работе в штатном режиме без стороннего оборудования.

Ранее такие ограничения приводили к нормализации температурного и гидравлического режимов. Когда станет известна личность людей, сделавших незаконную врезку в систему отопления, будет подан иск в суд о предоставлении доступа в теплоузлы потребителей и демонтажа насоса.

Мэр Валентина Калита поручила управлению ЖКХ вместе с АКС до конца текущей недели разобраться в причинах сложившейся ситуации и принять меры по решению проблемы, сообщает пресс-служба городской администрации.

 

Возрастная категория материалов: 18+