Фото: Архив АПФото: Архив АП

По версии следствия, с конца осени 2018 года по  май 2019-го руководство компании предоставило в управление федерального казначейства по Республике Татарстан сведения о необходимости оплаты по договорам аренды спецтехники. В действительности договоры не исполнялись. Также в казначейство отправили подложные финансово-хозяйственные документы.

На основании предоставленных бумаг татарстанское управление федерального казначейства перечислило более 240 миллионов рублей.

Уголовные дела завели по части 4 статьи 159 УК РФ — «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». Основанием для возбуждения дел стали материалы, предоставленные УМВД России по Амурской области. Расследование продолжается. Сейчас следствие занимается сбором и закреплением доказательств, сообщили в амурского следственном управлении СК РФ.

Как пишет «Коммерсант», деньги были похищены при строительстве стартовой площадки для ракеты-носителя «Ангара».  Махинации были выявлены весной этого года. Накануне в рамках расследования провели обыски и выемки документов. Уголовные дела были возбуждены 15 ноября, сейчас они объединены в одно производство.

Сначала были похищены 13,8 миллиона рублей, а затем 242,6 миллиона. Проект по строительству стартового комплекса для ракеты-носителя «Ангара» оценивается в 100 миллиардов рублей, только стартовый стол обойдется в 40 миллиардов рублей. Комплекс для «Ангары» должны сдать в 2022 году.

Как установило следствие, с 31 октября 2018-го по 31 мая 2019 года должностные лица из числа руководителей ООО «Поволжское строительное предприятие» (ПСП), которое по контракту являлось исполнителем гособоронзаказа по объекту «Строительство стартового комплекса космического ракетного комплекса "Ангара" — площадка 1А», предоставили в Управление федерального казначейство Татарстана «заведомо ложные сведения» об оплате по договорам аренды спецтехники с ООО «Трио-ВИС». Основной вид деятельности компании — аренда и лизинг сухопутных транспортных средств и оборудования. Несмотря на то, что договоры аренды на самом деле не исполнялись, а финансово-хозяйственные документы оказались подложными, УФК Татарстана перечислило через ООО ПСП по ним на расчетный счет ООО «Трио-ВИС» 13,8 миллиона рублей.

Затем в этом же году по аналогичной схеме УФК Татарстана перевело через ООО ПСП и Производственно-строительное объединение (ПСО) «Казань» (одно из ведущих предприятий строительного комплекса Республики Татарстан) по подложным документам о приемке якобы выполненных работ на счета ООО «Дорстрой» и ООО «Трио-ВИС» дополнительно 242,6 миллиона рублей. По версии следствия, действия предпринимателей нанесли бюджету государства ущерб более чем на 250 миллионов рублей.

Пока, по данным «Коммерсанта», в объединенном уголовном деле подозреваемых или обвиняемых нет. Но не исключено, что они появятся в ближайшее время — вчера в ООО «ПСО "Казань"» были проведены обыски и изъятие финансово-хозяйственной документации. «Проводится проверка в рамках расследования уголовных дел о хищениях на космодроме, возбужденных Следственным комитетом»,— подтвердили в пресс-службе ПСО.

Строительство космодрома Восточный в Амурской области ведется с 2012 года. По данным Генпрокуратуры РФ, в 2014–2018 годах выявили 17 тысяч различных нарушений — хищение бюджетных средств, затягивание сроков строительства, невыплата зарплат и другие факты, происходившие при возведении космодрома. Более 1 тысячи человек, в том числе должностные лица, привлечены к ответственности. По фактам нарушений следствие возбудило 140 уголовных дел, ущерб от преступлений оценивается в 11 миллиардов рублей, из которых возвращены 3,5 миллиарда. Всего по различным статьям Уголовного кодекса РФ осуждены 50 человек, в 2018 году приговоры вынесены в отношении 27 из них.

11 ноября этого года президент Владимир Путин сообщил, что на строительстве космодрома так и не удалось в полной мере навести порядок и там «воруют сотнями миллионов». В свою очередь, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что «все причастные к коррупции при строительстве были отстранены от проекта» и «оснований беспокоиться нет».

Возрастная категория материалов: 18+