«Я обязательно к вам приду…»: в Благовещенске открыли памятную доску поэтессе Светлане Борзуновой

«Я была убеждена, что пришла в мир с таким предназначением — писать», — звучал из колонок голос амурской поэтессы Светланы Борзуновой. В среду, 20 ноября, в амурской столице на доме № 283 на улице Ленина, где жила Светлана Аркадьевна, установили памятную табличку.

— Появилось еще одно памятное место на литературной карте Благовещенска, — отметила начальник управления культуры городской администрации Виктория Хопатько. — Не только люди старшего поколения, но и молодежь, дети, увидят эту мемориальную доску, и будут вспоминать или узнавать о творчестве Светланы Аркадьевны. Открытие мемориальной доски — это определенное торжество памяти.

Светлана Борзунова — автор пяти поэтических сборников. Большинство ее пронзительных стихов — о любви. Талантливой поэтессы и журналиста не стало 13 лет назад, но память о ней жива.

— Мы рады, что на этом доме появится изображение Светланы Борзуновой, замечательного поэта, — поделилась воспоминаниями писательница Нина Дьякова. — Мы со Светланой дружили по-настоящему, как могут дружить женщины. Встречались, разговаривали о своем, о девичьем, о работе. Светлана писала много о театре. Это тоже нас связывало. Получилось так, что я была одной из последних, кто пришел к ней накануне ее ухода. В театре ждали премьеру, а их Светлана не пропускала. Я принесла ей пригласительный билет. И она тогда сказала: «Я поднимусь, а то чего-то залежалась. Надо идти и писать про театр. Я приду обязательно!» И вот она пришла к нам. Сегодня…

Светлана Аркадьевна родилась в Томске, первые стихи начала писать во втором классе, а печататься на втором курсе филологического факультета Томского университета.

— Мамина душа сегодня с нами, — улыбнулся сын поэтессы Максим. — Живем в этом доме с 1986 года. Окно ее комнаты выходило прямо на Ленина. Будем ухаживать за табличкой обязательно. И цветы приносить. Правда я не знаю, какие цветы мама любила… А еще сегодня день ее рождения, ей бы исполнилось 68 лет.

В пятиэтажке на Ленина, 283 до сих пор помнят Светлану Аркадьевну. Многие к ней частенько заглядывали в гости.

— Я очень хорошо помню Светлану. Это добрая, хорошая женщина, — рассказала соседка по площадке Валентина Цюк. — И за сахаром друг к другу ходили, и дни рождения праздновали. Мы часто разговаривали, у меня ее книги есть с автографами. Очень я довольна, что табличку на доме установили. Теперь будем сюда приходить — разговаривать со Светочкой.

 

Возрастная категория материалов: 18+