Жители Зеи расплачивались в магазинах поддельными купюрами

Двое жителей Зеи предстанут перед судом по делу о сбыте фальшивых банкнот. Один из фигурантов уголовного дела купил поддельные пятитысячные банкноты в Благовещенске. Затем мужчины отправились в Сковородинский район, где ввели в заблуждение местных продавцов, расплачиваясь в магазинах подделками.

Дело возбуждено по части 1 статьи 186 Уголовного кодекса РФ в отношении мужчин 1988 и 1992 годов рождения. Фальшивки один из них купил в конце 2018 года, а уже в январе 2019-го предложил знакомому сбыть подделки в Сковородинском районе.

Мужчины договорились с ничего неподозревающим жителем Зеи съездить на его машине в соседний район якобы по делам. По дороге они заезжали в села и расплачивались в магазинах поддельными пятитысячными купюрами.

За короткий срок парочка сбыла пять банкнот. Вырученные настоящие деньги жители Зеи поделили между собой и вернулись домой. Сковородинские предприниматели, обнаружив подлог, обратились в полицию. По всем фактам были возбуждены уголовные дела.

Во время оперативно-разыскных мероприятий сотрудники группы экономической безопасности и противодействия коррупции опросили свидетелей и изучили камеры наружного видеонаблюдения. Правоохранители установили личность преступников, их автомобиль и разослали ориентировки по всем районам Приамурья. Оба мужчины были задержаны по месту жительства. Сейчас полицейские разыскивают людей, продавших поддельные деньги, сообщает пресс-служба управления МВД по региону.

 

Возрастная категория материалов: 18+