Амурское правительство перечислило семьям погибшего и пострадавших в перестрелке 2,5 миллиона

Семья погибшего Алексея Голубничего и родственники студентов, раненых при перестрелке в колледже Благовещенска, получили материальную помощь от правительства Приамурья. Из резервного фонда «белого дома» им перечислили 2,5 миллиона рублей.

Между тем прокурор Благовещенска попросил Арбитражный суд области привлечь к административной ответственности ЧОП «Сириус-А». Эта компания охраняла Амурский колледж строительства и ЖКХ, в котором произошла стрельба. Основание — осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий лицензии. В ходе проверки надзорный орган установил, что у сотрудника ЧОПа не было удостоверения частного охранника. Из журнала передачи спецсредств следовало, что охранник каждый день, кроме выходных и праздников, передавал их сам себе.

Прокурор требует привлечь «Сириус-А» к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ. Статья предусматривает штраф от 100 до 200 тысяч рублей либо приостановление работы на срок до 90 суток. Предварительное судебное заседание состоится 10 декабря, сообщает пресс-служба суда.

Стрельба в Амурском колледже строительства и ЖКХ произошла 14 ноября около 10 часов утра. В это время в районе улиц Шевченко — Красноармейской дежурил патруль ДПС. К полицейским подбежал один из горожан и сказал: в колледже неизвестный устроил стрельбу.

Как выяснилось, из ружья стрелял студент четвертого курса. Он пронес ружье через пост охраны и зашел с ним в туалет. Там он зарядил оружие, а после направился в аудиторию, где проходили пары у его группы. В кабинете он выстрелил в двоих человек. Один умер, второй остался жив, но с тяжелыми ранениями.

Затем парень направился на второй этаж в одну из аудиторий. Там он также произвел два выстрела. На втором этаже стрелка и застали правоохранители. Студент выстрелил в сторону инспекторов ДПС, те в ответили встречным огнем. После четверокурсник застрелился.

 

Возрастная категория материалов: 18+

Возрастная категория материалов: 18+