Обязательные тесты для получения водительских прав перенесли на полгода

Минздрав России отредактировал поправки, которые обязывали всех водителей с сегодняшнего дня сдавать анализы на злоупотребление алкоголем и применение наркотиков. Из-за них стоимость обследования у нарколога в Приамурье выросла бы больше чем в 4 раза: с 650 рублей до 4 200.  Теперь же, согласно приказу Минздрава от 20 ноября, нововведение откладывается до 1 июля 2020 года. Однако и это решение может быть пересмотрено: президент России Владимир Путин жестко раскритиковал нововведение, и ведомство планирует пересмотреть отношение к данным исследованиям.

Решение отложить нововведения Минздрав России принял «в связи с обеспокоенностью граждан», сообщает пресс-служба министерства. Известно, что «будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах».

Обеспокоенность будущих и настоящих водителей на самом деле приобрела всероссийский характер. По всей стране люди начали собирать толпы перед наркодиспансерами, занимать очереди с ночи, чтобы получить справку по старой цене. В некоторых регионах стоимость платных услуг вырастала в 7—8 раз. Кроме того, анализы на СДТ-трансферрин (маркер длительного злоупотребления алкоголем) и 10 видов психоактивных веществ увеличивает срок получения справки.

— Аппарат, который выявляет СДТ-трансферрин — один на все Приамурье. Одновременно в него можно загрузить не более 38 проб, — комментирует главный психиатр-нарколог Амурской области Лидия Рыбальченко. — Получить результат благовещенцы смогут через 3—5 дней. Для области этот период увеличится до 10 дней.

Возмущение россиян поддержал и президент страны Владимир Путин.

—  Я сам узнал об этом из средств массовой информации, это чушь какая-то, — прокомментировал Владимир Владимирович. — У нас уровень минимального размера оплаты труда — 11 280 рублей. Такую зарплату у нас получают три миллиона двести тысяч человек. Да еще и работодатели, к сожалению, частенько нарушают закон и поменьше платят. А сколько миллионов людей возле этой цифры, чуть побольше? Если нужно пять тысяч отдать за эту справку, это что, ползарплаты получается? И все инстанции пройти, все согласовать. Минтруд хотя бы должен был посмотреть, что это такое. Ясно, что нужно проводить дополнительные обследования, связанные, к сожалению, и с употреблением наркотических средств — это понятно, это безопасность миллионов людей на дорогах. Ну так надо вводить это как-то с умом, поэтапно хотя бы. Нужно просто быть готовым, в регионах должно быть оборудование.

Пока стоимость получения правок в Приамурье остается на том же уровне: 650 рублей — освидетельствование нарколога, 650 — психиатра. Комплексный осмотр остальных врачей стоит от 800 до полутора тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+