За добытых вместо кабана косуль амурский охотник пойдет под суд

Ответить перед судом и выплатить свыше 300 тысяч рублей придется амурскому охотнику, который поехал добыть кабана, но вместо этого застрелил двух косуль. Автомобиль мужчины с незаконным грузом в багажнике остановили на въезде в Серышево.

Изначально подозрительный автомобиль с выключенными фарами инспекторы охотнадзора заметили во время рейда в районе села Маргаритовка Мазановского района. Однако проверить документы у возможного нарушителя не удалось. Заметив издали машину служащих управления, автомобиль резко прибавил скорость. Началась погоня.

— Информацию об автомобиле мы тут же передали всем постам ГИБДД. И на въезде в Серышево инспекторы машину остановили. Почему охотники убегали, стало понятно сразу — в багажнике лежали две целые туши косуль — самки и самца, как оказалось позднее. Нарушитель вину отрицать не стал и сразу признал факт незаконной охоты, — рассказал служащий управления по охране животного мира области, работавший на месте происшествия.

Документы у охотников оказались в полном порядке, вот только добыть им можно было кабана. Охота же на косулю закрыта второй сезон.

Оружие и продукция незаконной охоты у амурчанина была изъята. Теперь мужчину ждет суд. Помимо серьезных санкций, вплоть до лишения свободы, охотнику предстоит выплатить 320 тысяч рублей за добытых лесных коз — в качестве компенсации за вред, нанесенный природе Приамурья.

 

Возрастная категория материалов: 18+