В столовые для птиц и зверей в амурских заказниках завезли 60 тонн корма

В амурских заказниках заработали столовые для зверей. Они открываются на особо охраняемых территориях в разное время — в зависимости от наличия «клиентов». В малоснежные зимы столовые начинают работать достаточно поздно: в конце декабря – начале января. В этом году осень выдалась снежная, поэтому подкармливать животных начали уже в середине ноября.

На этой неделе три тонны зерноотходов привезли для зверей и птиц Иверского заказника, пять тонн еды высыпали в Харьковском заказнике. На прошлой неделе кормушки Муравьевского заказника пополнили сразу 40 тонн любимых местными копытными половинок сои, еще 12 тонн корма привезли животным Березовского заказника.

— Количество корма, которое привозят на площадки, зависит от числа потенциальных «потребителей». Где-то плотность животных выше, где-то ниже. К примеру, 40 тонн корма, привезенного в Муравьевский заказник, местные обитатели съедят примерно за две недели, — пояснил главный охотовед Дирекции по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ Михаил Лесик.

Всего за год обитатели заказников Приамурья съедают не менее 350 тонн зерноотходов. Кроме них охотоведы добавляют в меню овощи, корнеплоды и сено, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

 

Возрастная категория материалов: 18+