Зимний дождь в Приамурье стал самым поздним в ноябре

Дождь, который заблудился во времени и пространстве — так назвали амурские синоптики вчерашнюю погодную аномалию. По мнению специалистов, случившийся в ночь на 23 ноября ледяной дождь — самый поздний из тех, что известны амурским метеорологам. Раньше 23 ноября в области таких осадков не случалось, обычно дождевой сезон заканчивается месяцем раньше.

Уникальное событие не побило рекордов по количеству осадков, они были скромными. Так, например, в Благовещенске и в Константиновке выпал скромный 1 миллиметр.

К ноябрьскому дождю, случившему накануне зимы, привел интенсивный вынос теплого воздуха в передней части идущего через Приамурье активного циклона. Это повысило температуру на юге Амурской области до положительных значений и поменяло временно снег на дождь. Причем самой высокой температура вчера была не днем, а около полуночи — в это время на юге области отметили от 0 до +5 градусов.

— Осадки шли во всех фазовых состояниях — на самом юге, по долине Амура, дождь; севернее — мокрый снег и снег. К утру же вновь похолодало, потепления хватило лишь на несколько часов, — рассказавают синоптики Амурского Гидрометцентра на своей странице в «Инстаграме».

В Амурской области в ноябре случалось и другие ноябрьские метеорекорды.

— В 2000-е этот месяц не раз удивлял поздним теплом и не зимней погодой. Памятна многим ночная гроза 6 ноября 2005 года, когда в Благовещенске и Константиновке ливневой снег сопровождался вспышками молнии и громом, и это тоже случилось в полночь. А в 2015 году 14 ноября в Благовещенске прошел очень поздний дождь, и выпало тогда 1,3 миллиметра осадков, — сообщили синоптики.

Завтра, 24 ноября, погода не обещает Приамурью сюрпризов. В области будет малооблачно, местами пройдет небольшой снег. Предстоящей ночью будет дуть западный и северо-западный ветер со скоростью до 7-12 метров в секунду, днём — 5-10 метров в секунду.

Температура ночью на севере достигнет минус 22-27 градусов, а местами даже минус 35. На юге ожидается минус 15-20 градусов, местами до минус 25-ти.

В воскресенье днем на севере Приамурья прогнозируют морозы в 20-25 градусов, на юге будет теплее — в районе минус 12-17 градусов.

В Благовещенске выходной день пройдет без осадков. Ожидается западный ветер с переходом на северо-западный, его скорость составит 5-10 метров в секунду. Ночью столбики термометров покажут в амурской столице минус 17-19 градусов, днем — минус 12-14. На дорогах сохранится гололедица.