Фото: АКСФото: АКС

Таким способом бороться с неплательщиками решил Благовещенский расчетно-кассовый центр. В общей сложности на сегодняшний день горожане задолжали за воду и тепло 491 миллион рублей.

— Наши объявления носят информационный характер. Мы в первую очередь сообщаем жильцам, какую сумму задолжали они и их соседи. Хочется, чтобы благовещенцы сами посчитали, задумались о том, сколько топлива, реагентов, труб можно приобрести, если просто собрать недоплаты с недобросовестных потребителей, — рассказала Татьяна Ревина, генеральный директор ООО «Благ-РКЦ». — Горожанам, имеющим задолженность, мы предлагаем в добровольном порядке оплатить квитанции. Сделать это необходимо до 15 декабря 2019 года.

Игнорирование оплаты долга чревато для неплательщиков ограничением или приостановкой подачи горячего водоснабжения или водоотведения. Кроме этого, на должника будет составлен иск о взыскании задолженности и передан в суд. Неплательщику это грозит еще и ограничением права на выезд за пределы РФ и наложением ареста на имущество, в том числе на принадлежащий ему транспорт.  

На 1 ноября 2019 года благовещенцы и предприятия города накопили долги в размере 829 миллионов 587 тысяч рублей. Больше половины задолженности приходится на обычных жителей, еще более 305 миллионов рублей АКС должны различные управляющие компании, ТСЖ и ЖСК. Около 33 миллионов — юридические лица, сообщает пресс-служба Амурских коммунальных систем.

Возрастная категория материалов: 18+